Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 28.12.2021 10:13

Как и где в Новороссийске пройдут крещенские купания

С десяти вечера 18 января до 6 утра 19 января новороссийцы отправятся на крещенские купания.

Администрация Новороссийска организовывает купание с соблюдением мер безопасности и правилами поведения людей на водных объектах.

В городе-герое разрешено для купания в период празднования Крещения в двенадцати местах:

1.       Городской пляж

2.       Пляж «Суджукская коса»

3.       Пляж «Алексино»

4.       Рекреационная зона «Нептун»

5.       Пляж «Широкая Балка»

6.       Озеро Абрау

7.       «Святая ручка»

8.       Пляж «Южная Озерейка»

9.       Пляж «Дюрсо»

10.   Рекреационная зона «Мысхако»

11.   Пляж «Кристалл»

12.   Пляж «Малая Земля»

Конечно, из других мест выгонять никого не будут. Но организованные места для купания – это гарантия того, что здесь на экстренный случай находятся спасатели МБУ ПАСС «Служба спасения», а также представители районных администраций и Управления по делам ГО и ЧС города Новороссийска.

Сами по себе крещенские купания – один из важнейших ритуалов Крещения – религиозного праздника. Многие люди традиционно едут купаться в надежде смыть свои грехи. Традиция предусматривает трёхкратное погружение в воду. Теория гласит, что когда человек прыгает в ледяную воду, он повышает свой иммунитет. Медики эту точку зрения не разделяют. Иммунологи говорят, что такой сильный физиологический стресс подрывает иммунную систему и запускает развитие различных инфекций, которые были ранее подавлены.

Если вы абсолютно здоровы и энергичны, ночь Крещения будет для вас чем-то вроде экзамена для проверки состояния здоровья. Однако, если вы не подготовлены к такой стрессовой ситуации, или у вас есть хронические заболевания, подумайте дважды: стоит ли вам подвергать себя такому риску?

Если вы всё-таки решили отправиться на крещенские купания, подготовьтесь к ним заранее. Принимайте контрастный душ, поливайте себя два раза в день холодной водой, начните делать физические упражнения и проводите как можно больше времени на улице.

В Крещенскую ночь, прежде чем прыгнуть в воду, согрейтесь с помощью физических упражнений (не алкоголя!), и лишь когда вам станет жарко, разденьтесь и зайдите в воду.

Выйдя из воды, протрите себя сухим полотенцем, оденьтесь и идите в тёплое место.

Фото: Кубанские новости

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0