Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 12.02.2021 10:04

Изменения Правил землепользования и застройки: в Новороссийске прошли самые мирные слушания

10 февраля войдёт в историю Новороссийска как день, когда горожане вышли с публичных слушаний по спорным вопросам в хорошем расположении духа.

Разумеется, речь идёт о вопросах, затрагивающих интересы не конкретного человека и семьи, а неограниченного круга лиц. И именно в таких вопросах обычно сложно достичь компромисс.
Тема прошедших слушаний – внесение изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Новороссийска – один из основных градостроительных документов. И традиционно люди ждут от обсуждения подобных вопросов только негативных новостей. Но, похоже, не в этот раз.

Все изменения, предлагаемые ко внесению в ПЗЗ, вносятся, по заверениям членов комиссии, исключительно в целях приведения Правил в соответствие с Генеральным планом Новороссийска. Напомним, ранее Решением городской Думы в него был внесён ряд корректировок, самые масштабные из которых – увеличение ООПТ «Суджукская лагуна», увеличение территории парка им. Фрунзе, приведение к одной территориальной зоне ООПТ «Пионерская роща», установление зон для объектов социального значения по всему городу и в пригородах и установление зоны лесов в Широкой Балке, Дюрсо и Абрау-Дюрсо. 

Также на слушаниях жителей окончательно убедили в том, что на территории Мысхако, где ранее планировалось возводить 8-10-этажные многоквартирники, устанавливают зону застройки малоэтажными жилыми домами не выше 4 этажей (включая мансардный). Такую же участь приготовили территории виноградников, располагающихся вдоль улицы Шоссейной (так называемый «сапог»). Единственными исключениями из этого правила стали земельные участки, на которых уже началось строительство многоэтажек.

пзз.jpg

Новороссийцы, пришедшие на слушания, обратились к членами комиссии по подготовке ПЗЗ лишь с двумя предложениями. Первое – установить зону парков и скверов в Мысхако на земельных участках 23:47:0118055:8199 и 23:47:0118055:4539 общей площадью 2,5 га. «Блокнот» уже писал, что глава администрации Игорь Дяченко обещал жителям села парк или сквер именно такой площади, но пока неизвестно, о тех ли участках идёт речь.  

Второе предложение поступило от жителей Борисовки. Новороссийцы просят расширить выезд на территорию распределительного центра «Магнит», расположенного на улице Крестьянской, поскольку фуры, выезжающие из центра, нередко создают аварийно-опасные ситуации, а то и вовсе блокируют движение.

Анастасия Стрельцова



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0