Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 15.07.2020 21:00

Игорь Дяченко подал на «Блокнот Новороссийск» в суд

Глава администрации Новороссийска Игорь Дяченко подал в суд на редакцию «Блокнот Новороссийск» из-за публикаций о незаконности Постановления № 990«Об образовании Градостроительного совета».

Недавно «Блокнот» писал о том, что прокуратура и Октябрьский суд Новороссийска, изучив документ, встали на сторону редакции и наряду с журналистами усмотрели нарушения федерального закона «О средствах массовой информации» в Постановлении № 990 «Об образовании Градостроительного совета». Напомним, одним из пунктов Игорь Дяченко буквально намеревался ввести цензуру СМИ. Мало того, что на заседаниях Градсовета, согласно Положению, могли присутствовать только те СМИ, которые согласованы администрацией, так ещё и все статьи, посвящённые деятельности Градсовета, перед публикацией должны быть направлены на утверждение лично Игорю Дяченко! Напомним, градостроительный совет - это рекомендательный орган, созданный при администрации, в составе которого помимо чиновников и депутатов есть общественники. На нем обсуждаются вопросы застройки Новороссийска. Понятно же, почему именно публикации на эту тему так хотелось согласовывать до выхода в свет.

3.5.jpg

Обнаружив, что глава администрации планирует связать по рукам и ногам местные СМИ, затрагивающие в своих материалах проблемы хаотичной застройки города, редакция обратилась в прокуратуру. Прокурор направил в администрацию протест на незаконный пункт Постановления, но получил отвод. Тогда занимавший должность прокурора Игорь Стуконог направил исковое заявление к администрации в суд с требованием признать пункт 3.5 Постановления незаконным. Судья сочла доводы прокурора убедительными и удовлетворила исковые требования.

Тем не менее, 19 мая Игорь Дяченко подал в суд на «Блокнот». 22 мая иск был зарегистрирован в суде. В своём исковом заявлении, датированным 19 мая, глава администрации заявил, что публикация «Конституция не указ: глава Новороссийска вводит цензуру СМИ» порочит его честь, достоинство и деловую репутацию. 

- Сведения об Истце (Игоре Дяченко), распространённые Ответчиком («Блокнотом») не соответствуют действительности, о чём свидетельствует вступившее в законную силу Постановление № 990 от 25 февраля 2020 года «Об образовании Градостроительного совета». Вышеуказанное постановление вступило в силу, никем не оспорено, каких-либо заявленных жалоб, а также вступивших в законную силу судебных актов касаемо его законности не имеется, - пишет в исковом заявлении глава.

Последнее предложение - не соответствует действительности. И даже если администрация отклонила протест прокуратуры, сам факт наличия этого протеста - бесспорен.

ответ прокурора.jpg
На сегодняшний день читатели «Блокнота» не могут перечитать материал: он был удалён по требованию судебных приставов.

ркн.jpg

Но переживать пока нет причин: статья удалена в рамках обеспечительных мер. Решение об удалении статьи судья приняла 26 мая. Совсем не удивляет, что в этот же день судебные приставы завели исполнительное производство. И направили в редакцию требование об удалении материла. Видимо, когда надо, приставы умеют работать очень оперативно. 

Но заседание ещё не состоялось, так что шансы на то, что статья, опорочившая, по мнению главы, его честь, достоинство и деловую репутацию, вернётся на сайт «Блокнота», всё-таки есть. 

Игорь Алексеевич просит суд ни много ни мало приостановить деятельность «Блокнота», обязать редакцию опровергнуть публикацию «Конституция не указ: глава Новороссийска вводит цензуру СМИ» и взыскать с редакции сумму в качестве компенсации морального вреда, расходы по оплате госпошлины в размере 30 000 рублей и расходы по оплате услуг нотариуса в размере 15 020 рублей.

иск6.1.jpg

Отметим, что глава обратился в суд до того, как было принято решение об отмене «спорного» постановления. На сегодняшний день иск не отозван. Что ж, видимо, судьям придётся ещё раз разбираться в попытках главы Города и его подчинённых найти возможности повлиять на "Блокнот".

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0