Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 12.04.2019 18:00

Грибок и «просрочку» обнаружила прокуратура в детских садах Новороссийска

13 сотрудников отстранили от работы.

Прокуратура Новороссийска проверила исполнение требований законодательства при организации питания в детских садах. В 23 учреждениях нашли грубые нарушения.
Установлено, что пищеблоки в садах города находятся в неудовлетворительном состоянии. 

В помещениях, где хранились продукты, обнаружили признаки поражения грибком, нарушения условий и сроков хранения. Сотрудниками использовалась посуда со сколами и трещинами. В личных шкафчиках персонала вместе хранилась повседневная и рабочая одежда. Емкости для обработки яиц зачастую отсутствовали, а техническое оборудование и кухонный инвентарь были без маркировок. В трех детских садах изъяли 22 кг. сухофруктов и 3 кг. птицы. 

- По меню и при фактическом питании в детских садах не предусматривалось ежедневное использование кисломолочных продуктов при пребывании детей более 8 часов. Замена продуктов проводилась хаотично, без учета требований таблицы замены продуктов по белкам и углеводам, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Новороссийска.

Во время проверки выяснилось, что у некоторых сотрудников отсутствовали сведения в медицинских книжках о прохождении медосмотра и прививках. Из-за этого 13 человек были отстранены от работы. 

Часть нарушений была устранена еще в ходе проверки. Прокуратура города настаивает на том, чтобы виновные понесли ответственность за несоблюдение требований законодательства.

- С целью недопущения нарушений закона впредь в адрес главы администрации города и руководителей 23 детских садов внесены представления, в территориальный орган Роспотребнадзора направлены материалы проверки для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Новороссийска.

Екатерина Астахова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0