Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 09.04.2021 09:00

Готовимся и ждем: как пройдет День победы в Новороссийске

Как новороссийцы будут отмечать День Победы? Ждать ли парад, прогремит ли салют и какие запланированы мероприятия?

 "Блокнот" уже писал ранее, что в этом году, как и в предыдущем, День Победы может пройти без зрителей. Потом в СМИ появилась информация о том, что на парад все-таки можно будет придти, но  только тем, кто сделал прививку от COVID-19. Так как же будет на самом деле? Этот вопрос "Блокнот" задал начальнику управления культуры Вячеславу Матвейчуку. 

- Ограничения не снимаются. Парад будет проходить для ветеранов. По поводу присутствия зрителей решение будет приниматься 29 апреля. Но мы готовимся, ждем и будем действовать в соответствии с принятым решением. - прокомментировал Вячеслав. 

Решение должен принять губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.  8 апреля глава Кубани провел очередное заседание, посвященное предстоящему празднику.

- Улучшение эпидемиологической обстановки в крае позволяет провести часть мероприятий в очном формате, - цитирует главу региона пресс-служба администрации региона. - В День Победы во всех муниципалитетах нужно провести церемонии возложения венков и цветов к мемориалам. Но при соблюдении всех мер защиты. В преддверии праздника открываем Театр Защитника Отечества. Это знаковое событие для всего края, на которое мы пригласим ветеранов при условии их хорошего самочувствия.

Также на заседании было принято решение сохранить формат адресного поздравления ветеранов, который был введен в прошлом году из-за пандемии. Напомним, в 2020 году ветеранов поздравляли во дворах их домов, пели им песни, читали стихи. Для некоторых это было настоящим подарком, ведь в силу возраста или состояния здоровья они не посещали парады. 

Сохранится и онлайн режим для некоторых мероприятий, а также будет запущен новый проект «Маршруты Победы». На специальный ресурс будут загружены аудио-истории военных лет, и все желающие смогут пройтись по привычным местам своих городов,  посмотреть на них другим взглядом, ощущая себя современниками военного времени.

Что еще запланировано на 9 мая? 

В честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на Кубани пройдут как уже знакомы культурно-массовые акции:  «Вахта Памяти», «Всекубанская эстафета», «Диктант Победы», так и новые – мотомарш «Дороги Победы – Дорога домой», проект «Маршруты Победы», акция «Кедры Великой Победы».

Однако окончательное решение по формату предстоящего праздника будет принято 29 апреля.

Натали Эн





Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0