Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 13.03.2023 21:00

Горит техника, скачет напряжение: о стабильном электричестве жителям Горы Великой остается мечтать

Каждую неделю в Новороссийске отключают электричество в рамках плановых работ: ремонт электросетей проводится ежедневно с понедельника по пятницу. Но случаются и аварийные ситуации, запланировать которые невозможно. Один из районов давно побил рекорд по количеству непредвиденных отключений. Люди, проживающие на Горе Великой, уже давно забыли, что такое стабильная подача электроснабжения.  

На Горе Великой, где живет множество семей Новороссийска, свет отключают постоянно, в течение всей рабочей недели и даже в выходные. Подстанции, которые питают частный сектор электричеством, элементарно не тянут количество абонентов. Проблема давняя, часто освещаемая, но.. Нерешаемая. По крайней мере, такое впечатление складывается у горожан.

- 10 марта в 18:15 гора Великая снова осталась без света! Ни одна диспетчерская служба не отвечала!  Аварийное отключение - звучит как намеренное издевательство!!! Все заместители главы отмалчиваются! Сам Кравченко - тоже! Дежурный администрации - просто кидает трубку. В программе «Мой Новороссийск»- указан НЕВЕРНЫЙ номер телефона для обращений (факс). "Безопасный город" не выполняет свои должностные инструкции, отвечая одной фразовой «авария» и никогда не знает, что за авария и где!!! - поделилась с "Блокнотом" Оксана М., жительница "многострадального" микрорайона. 

Как отмечает Оксана М., свет в минувшую пятницу дали ближе к ночи. Пока отключений больше не было, но напряжение все равно прыгало. Да и люди постоянно на иголках: у некоторых начала сгорать техника, вместе со светом отключается и вода, и отопление. Никто не знает, когда ждать очередного сюрприза от слабой подстанции.

- В начале февраля вы снимали про нашу беду, но ничего не меняется. Сейчас я написала в Прокуратуру Краснодарского края. Я нигде такого ужаса не видела, как в этом микрорайоне. Причем самый адовый - этот год. Мощностей не хватает. Алферов рассказывает про новую подстанцию в планах на 2028 год и про инвесторов, но это абсурд. Город-герой, город-порт ищет инвестора для того, чтобы у людей был свет. Это стыд. Выключили свет вечером, включили ближе к ночи. На выходных скакало напряжение. Начала гореть техника, например, духовой шкаф у меня дома. Приехал электрик, сказал, что все из-за скачков напряжения. На дисплее часы отстают минут на 20. Вызывали диспетчеров из НЭСКа, сегодня замеряли напряжение, оно не скачет. Но три ночи подряд отсутствовала фаза. У нас постоянно весело. 

Жители Горы Великой утверждают, что на сегодняшний день у них уже 72 часа отключений, хотя на календаре только 13 марта. Разница видна в сравнении - за весь 2022 год люди провели без света 100 часов. В этом году, как говорится, то ли еще будет. А считают сами - выписывают в тетради каждое отключение и его длительность.

- За 2022 год порядка 100 часов отключений, а на сегодняшний день - 72 часа отключений. Но по официальным подсчетам НЭСКа - 46 часов. Наша песня хороша, начинай сначала. Мы все записываем в тетрадки. В феврале был ужас: на улице -10, а мы без тепла и горячей воды из-за отсутствия электричества. А диспетчеры говорят: "Газ включите и грейтесь!". А нет у нас газа. Тут тоже есть большие вопросы. Ко мне ребенок при каждом отключении подходит и говорит: "Мамочка, ты только не нервничай!". Полнейший стыд для города, который за последние годы вырос в несколько раз, - подытожила Оксана М. 


Источник фото: bizbi.ru

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1