Новороссийск Пятница, 29 марта
Политика, 22.05.2021 11:32

Главный следователь России посетил Кубань

В пятницу в Краснодарский край с рабочим визитом прибыл председатель Следственного комитета страны Александр Бастрыкин. Некоторые региональные СМИ сообщают, что приезд главы СК РФ связан с открытием нового мемориала в селе Новомихайловском Гулькевичского района, но есть и другая информация. Например, «Живая Кубань» предполагает, что Бастрыкин прилетел для обсуждения нескольких резонансных дел.

Все потому, что накануне председатель Следкома взял под личный контроль ряд происшествий в Краснодарском крае. Например, страшную аварию со школьным автобусом в Тбилисском районе: в результате ДТП пострадали двое детей и учитель, но причины и обстоятельства произошедшего до сих пор устанавливаются. Также Александр Бастрыкин заинтересовался темой с отравлением целой кубанской семьи после похода в магазин. В продуктах обнаружили кишечную палочку и стафилококк - из-за этих инфекций скончалась пятилетняя девочка, причём родители уверяют, что ее гибель - целиком и полностью вина врачей.

В том числе, в конце прошлого года глава СК обратил внимание на коррупцию в Краснодарском крае, а если быть точнее - на «оборотней в погонах», о действиях которых неоднократно писал «Блокнот». За четыре года, с 2016 по 2020, банда полицейских положила в свои карманы около 54 миллионов. Участники сообщества брали огромные взятки с водителей на посту ДПС «Успенский», закрывая глаза на все нарушения. И это далеко не последнее резонансное дело на Кубани.

Тот факт, что Бастрыкин мог прилететь в Краснодарский край специально для открытия мемориала и посещения кадетского корпуса, активисты отрицают сразу же. Жители региона обдумывают каждый возможный повод, и не случайно: многие надеялись на решение наболевших вопросов. Особенно если учитывать то, что в крае уже долгое время не могут выбрать руководителя регионального управления СК РФ.

София Донес



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0