Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 06.05.2021 12:44

Звездные гости новороссийского кинофестиваля посетили станицу Натухаевскую

Звездные гости новороссийского кинофестиваля посетили станицу Натухаевскую
В рамках  I -го Открытого Российского кинофестиваля патриотического кино «Малая Земля», проходящего в Новороссийске, известные российские актеры посетили кубанскую станицу.

Сергей Никоненко, Лариса Лужина, Анастасия Макеева, Петр Баранчеев стали дорогими гостями Народного музея станицы Натухаевская.

Звезд кино приняли в лучших традициях Кубани: с хлебом, солью и водкой. В аутентичном казачьем дворике музея звучали кубанские песни и гости присоединились к зажигательным народным танцам.

Сергея Никоненко встретили спорным казачьим обычаем, преподнося рюмку водки на шашке. Но потомственные казаки считают, что хотя такая традиция красивая, однако настоящий казак никогда бы не осквернил шашку, доставшуюся от деда, свидетельницу и участницу многих сражений и побед, в качестве подставки для стакана с водкой. Для настоящих казаков, выпить с шашки тоже, что с креста или образа. Яркая традиция пить с шашки зародилась среди эмигрировавших в Европу в начала ХХ века русских офицеров и казаков, вынужденных развлекать публику в кафе. Поскольку шашка сейчас лишь символ казаков и часть костюма, то традиция прижилась и стала частью приветствия особо дорогих гостей.

Для справки:
Сергей Никоненко - советский и российский актёр, кинорежиссёр, сценарист; народный артист РСФСР. Сыграл более чем в 150 фильмах. (последние роли: «Крымский мост» «Сокровища О.К.» и др)

Лариса Лужина - Советская и российская актриса, народная артистка РСФСР («Стервы», «Соната для горничной»).

Анастасия Макеева - российская актриса театра, кино и дубляжа, певица, фотомодель, телеведущая. («Нюхач», «Анна Каренина. История Вронского», «Новогодний переполох»).

Ирина Шведова-Демарина - Российская певица, известная прежде всего по песням «Белый вальс» и «Америка-разлучница», актриса театра и кино, музыкант, композитор.

Петр Баранчеев - Российский актер театра и кино. Известен по фильмам и сериалам «Практика», «Любопытная Варвара», др.

Надежда  Шагрова 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0