Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 01.10.2021 13:31

«Это никакой не фейк»: в Новороссийске планируют догазифицировать два района

30 сентября замглавы администрации Новороссийска Александр Служалый и замначальника управления ЖКХ Дмитрий Волга рассказали журналистам о подготовке города к отопительному сезону.

Среди прочих был поднят и вопрос о догазификации отдельных районов: не везде протянуты теплосети, и люди вынуждены отапливаться газом. Но не везде проведён и газ. Поэтому в 2021 году по поручению президента была разработана программа газификации без привлечения средств населения. В рамках этой программы газопроводы протянут в негазифицированные районы за средства компании вплоть до границ земельных участков. Владельцам участков нужно будет заплатить за строительство газопровода лишь от забора до своего дома.

- На сегодняшний день в Новороссийске создан муниципальный штаб по догазификации. Мы со своей стороны провели инвентаризацию ИЖС, подлежащих догазификации. Александр Владимирович (Служалый, замглавы – прим. ред.) согласовал «Новороссийскгоргазу» 3,5 тысячи домов, и «Газпрому межрегионгаз Краснодару» - тысячу домов, - рассказал журналистам заместитель начальника управления ЖКХ Дмитрий Волга. – Графики у нас рассчитаны до 2027 года. В ближайшее время их можно будет увидеть на сайте Министерства ТЭК. Если вдруг кто-то не найдёт себя в списках, можно заявиться и подать документы, чтобы попасть в эту программу. Это никакой не фейк, программа начинает работать.

Однако, начинает она работать не по всему городу. В самом Новороссийске лимитов газа (то есть запасов ресурса) нет.

- Есть чуть-чуть в Верхнебаканском и Горном. Там догазификация будет проведена в первую очередь. Что касается других районов города, для того, чтобы в Новороссийск привести газ и распределить его по программе догазификации, сейчас ведётся проектная деятельность, на 2023 год запланированы строительные работы.

Однако, на самый важный для жителей вопрос, - во сколько в среднем обойдётся строительство газопровода от границы участка до дома, - ответа пока нет.

- Как только эта информация появится, мы обязательно сообщим городским СМИ для дальнейшего информирования населения, - пообещал Дмитрий Викторович.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Коммунальные войны Новороссийск  
0
0