Новороссийск Вторник, 23 апреля
Культура, 10.09.2021 20:00

«Это историческое событие Новороссийска!»: с оглушительным успехом стартовал новый сезон «Черноморской симфонии»

Овации, восхищение и требования «выйти на бис»: корреспондент «Блокнота» побывал на открытии нового сезона «Черноморской симфонии» и узнал о сюрпризе, который преподнес глава города жителям Новороссийска.

Новороссийский симфонический оркестр «Черноморская симфония» существует второй год, но за столь непродолжительный срок он уже завоевал сердца новороссийцев, став неотъемлемой частью жизни нашего города, знаком его культурного престижа. И именно поэтому главой администрации Игорем Дяченко, было принято решение о присвоении оркестру «Черноморская симфония» муниципального статуса – это означает, что у города-героя Новороссийск появился свой собственный симфонический оркестр.

HgpkjCluEvY.jpg

- Я думаю, что переоценить значимость этого события невозможно. Действительно, для Новороссийска открываются такие горизонты, что мы даже с вами и не подозреваем, насколько это будет грандиозно, – поделилась эмоциями поэтесса и писательница Елена Ковалюк.

Объявление о принятом решении прозвучало во время торжественного открытия нового сезона и стало полной неожиданностью для зрителей, чем вызвало бурю аплодисментов. 

- Мы понимаем, что это — историческое событие для Новороссийска. То, что у нас теперь появился свой симфонический оркестр-— это действительно очень важно. Мы никогда не имели такой коллектив, теперь он у нас есть, – рассказывает Вячеслав Матвейчук, начальник управления культуры. — Планов очень много. Планируется большая концертная программа сезона с привлечением мировых исполнителей, чтобы давать и дальше зрителю радоваться проекту, получать наслаждение. Вы видите полные залы, а реакция... Еë и комментировать не стоит. Реакция зрителей – самый главный для нас показатель. Мы можем что угодно рассказывать, придумывать, делать. Но именно зритель решает, чего он хочет. И если он стоя аплодирует, не отпускает артистов, кричит «Браво!», значит, мы движемся в правильном направлении.

Но больше всего новости о присвоении новороссийскому симфоническому оркестру «Черноморская симфония» статуса муниципального обрадовалась, пожалуй, основатель оркестра Юлия Косякова. 

- Симфонический оркестр – это большой профессиональный коллектив музыкантов, в котором состоит 63 человека. Сегодня нам глава города вручил штатное расписание. Это означает, что симфонический оркестр приобрел статус муниципального симфонического оркестра города Новороссийска. Это нас очень радует, радует даже то, что нам не пришлось очень долго ждать этого штатного расписания, потому что глава города практически сразу же поддержал наш оркестр, – улыбается основатель симфонического оркестра Юлия Борисовна. - Нами был выбран прекрасный репертуар: в первом отделении мы исполнили «Кармен Сюита» Жоржа Бизе, во втором отделении «Сюита Метель» Георгия Свиридова. Это два шедевра мировой классики, они никогда раньше не исполнялись на сцене города Новороссийска. Поэтому сегодня город в хорошем смысле вздрогнул, услышав хиты мировой классики на сцене городского театра, и самое приятное то, что эти хиты исполнялись симфоническим оркестром города Новороссийск, факт существования которого отрицать уже невозможно.

vAhQvvcAsqk.jpg

И в правду, невозможно отрицать факт существования, как и невозможно переоценить значимость симфонического оркестра «Черноморская симфония» для Новороссийска и всех его жителей. То, что происходило в зале, нельзя передать словами - это надо было видеть, прочувствовать. Классическая музыка в исполнении нашего оркестра никого не оставила равнодушным.

О росте оркестра говорит не только выбор серьëзнейших и, прямо скажем, непростых произведений. На открытии второго концертного сезона оркестром дирижировал Юрий Медяник - виртуоз, известный далеко за пределами нашей страны. 

- Мы уже встречались с публикой города Новороссийск в мае, когда я приезжал сюда в роли солиста. Я очень хочу отметить, что есть большой рост с нашей прошлой встречи. Оркестр сделал большие успехи. Музыканты очень мотивированы, очень вдохновлены, и это чувствуется не только по степени того, как оркестр был подготовлен к началу репетиций, но и в самом процессе работы, как они ведут себя. Как они взаимодействуют с музыкальным материалом. Это существенный прогресс, не только для музыкантов, но и публики Новороссийска. И я вижу это, я слышу это! – подчеркнул дирижер Юрий Медяник.


Федор Сухонин        



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0