Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 31.01.2022 15:01

«Это грабеж, её установили неправильно»: камера на Осоавиахима стала предметом жарких споров в Гордуме

Пострадавшим поможет только коллективное обращение в суд

Вопрос о работе печально известной камере скоростного режима на пересечении улиц Осоавиахима и Беломорская обсудили на заседании городской Думы. Именно на нём прозвучала информация о том, что сейчас камера отключена от энергосетей. Однако, пока нет понимания, что с ней будет дальше.

Кроме того, актуальным остаётся вопрос штрафов. Многие новороссийцы жаловались на их неправомерность, утверждая, что камера работает некорректно. Депутат Алексей Филимонов пошёл дальше.

- Весь город уже в курсе этого вопроса. Несмотря на то, что скорость на этом участке реально снизилась, у меня есть неопровержимые доказательства того, что камера установлена не в соответствии с ГОСТами. Первое, на дорожном полотне нет разметки, которая предупреждает об установленной камере. Второе, за 100 метров до камеры должен быть установлен знак "Ограничение скорости 40 км/ч". Однако, компания, которая установила ловушку для местных жителей, поставила знак всего лишь за 3 метра. То есть никакой водитель не успеет сбавить скорость - это невозможно, - заявил Алексей Филимонов, - Я лично там ездил 4 раза, и 4 раза получил штраф. У нас на участке есть даже рекордсмен: водитель такси, у которого штрафов на 300 тысяч рублей. У него машина примерно столько стоит. По факту, это грабеж - её установили неправильно.

Однако начальник управления транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Мартыненко возразил, что камера установлена согласно требованиям ПДД. Более того, камера была установлена по просьбам жителей улицы Осоавиахима, и сам депутат Алексей Филимонов подчёркивал важность этого мероприятия. И как бы ни утверждали новороссийцы, что камера работает некорректно, на сегодняшний день, по словам Мартыненко, на участке наблюдается снижение количества штрафов. Он связывает это с тем, что люди поняли, что там стоит камера, и начали аккуратнее ездить. 

Но тут есть нюансы: если на других участках - дорога ровная, то тут, люди либо поднимаются в горку, либо спускаются с неё. Из-за этого соблюдать скоростной режим становится трудно.  Это же подтверждается количеством штрафов.  Тяжело поверить в то, что так много "нарушителей" было сконцентрировано именно на одном участке. На это же указали и некоторые депутаты.

На заседании комитета было принято решение вынести вопрос на обсуждение на заседании комиссии по БДД. В случае необходимости, ограничение скорости поднимут до 50 км/ч.

Что же касается местных жителей, которые попали в сложную жизненную ситуацию из-за постоянных штрафов, то депутаты им помочь оспорить штрафы вряд ли смогут. А вот коллективное обращение в суд – вполне. Некоторые депутаты выразили уверенность в том, что люди смогут там добиться справедливости. Однако, Алексей Филимонов заявил, что если депутаты не встанут на сторону жителей города, «то они сами не справятся».

Федор Сухонин


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0