Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 31.01.2022 11:52

К новороссийскому Дворцу олимпийских видов спорта до сих пор не дотянули теплосети

Многострадальный «Черноморский» возводят с далёкого 2009 года. Уже несколько лет главы администрации анонсируют новые и новые даты ввода объекта в эксплуатацию. Однако, как оказалось, за 12 долгих лет его даже не подключили к сетям теплоснабжения.

На это указывает Постановление об установлении публичного сервитута в целях размещения тепловых сетей, размещённое на сайте администрации Новороссийска. Работа в данном направлении началась ещё в 2019 году. Тогда прошли публичные слушания по проекту межевания, и в январе 2020 проект был утверждён.

Однако, для размещения внеплощадочных сетей теплоснабжения потребовалось устанавливать публичный сервитут. Дошли до этого этапа только сейчас.

Под сервитут попадает пять земельных участков и 2 786 квадратных метров. При этом, что немаловажно, сервитут устанавливается на 10 лет. Вероятно, при приближении к сроку истечения сервитута он будет продлеваться. Маловероятно, что у Дворца творчества «откусят» кусок территории под теплосети. Но возникает закономерный вопрос: почему сервитут нельзя наложить сразу, скажем, на 49 лет (один из наиболее часто встречающихся сроков)?

Обладателем публичного сервитута является краснодарская компания АО «Краснодартеплосеть». Вероятно, именно эта организация займётся вопросом теплоснабжения объекта. Во всяком случае, в Постановлении указано, что после размещения теплосети правообладатель сервитута становится и правообладателем инженерного сооружения. При этом условия осуществления сервитута не изменяются.

Если за год АО «Краснодартеплосеть» не приступит к прокладке теплосетей, то в последующем, как прописано в нормативно-правовом акте, «использование земельных участков в соответствии с их разрешённым использованием будет невозможно или существенно затруднено».

Так или иначе, вопрос, наконец, сдвинулся с мёртвой точки. Может, и правда удастся ввести Дворец олимпийских видов спорта в эксплуатацию в 2024 году. С другой стороны, могут вскрыться и другие факты, осложняющие и затягивающие данный процесс. Кто знает, может, и для других внеплощадочных сетей нужно будет устанавливать сервитут. А это, как показывает практика, вопрос не быстрый.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0