Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 12.11.2021 16:00

«Это филькина грамота»: как новороссийцы отнеслись к введению обязательной вакцинации

Новое постановление от главы регионального Роспотребнадзора жители города не оценили. Новороссийцы уверены: обязательная вакцинация - это прямое нарушение конституционных прав и свобод человека. Лучше бы, как считают горожане, край закрыть от приезжих, чем прививать всех подряд. 

11 ноября главный санитарный врач Кубани Мария Потемкина подписала постановление, в котором обозначила новые категории граждан, для которых вакцинация будет носить обязательный характер. В первую очередь это люди старше 60 лет и жители с хроническими заболеваниями, а также работники соцорганизаций и МФЦ. В документе обозначено единственное исключение: прививку можно не делать, если у человека имеются противопоказания к компонентам препарата. 

WhatsApp Image 2021-11-11 at 15.31.17.jpeg

WhatsApp Image 2021-11-11 at 15.31.19.jpeg

Публикация "Блокнота" в Instagram о новых ковидных мерах вызвала бурю негодования у новороссийцев. Жители города сочли постановление Потемкиной "филькиной грамотой" из-за отсутствия штампа и подобающей, на взгляд читателей, подписи. 

WhatsApp Image 2021-11-12 at 13.05.17.jpeg

По мнению большинства подписчиков, вступивших в обсуждение, вакцинация делает только хуже. Люди вспомнили начало пандемии и провели соответствующую параллель: когда прививок не было, зараженных было меньше. А сейчас, когда всех вокруг призывают вакцинироваться, статистика по ковиду бьет ошеломительные рекорды. 

WhatsApp Image 2021-11-12 at 13.02.29.jpeg

Разумеется, это только предположения. Медики неоднократно комментировали данную версию и отмечали, что болеют сейчас в основном те, кто не привился. Плюс ко всему - известно, что вакцинированные пациенты все равно могут заразиться коронавирусом, но он пройдет без осложнений и трагических исходов. Из таких случаев в том числе формируется статистика, так как оперштаб составляет сводку на основе подтвержденных тестов за сутки по разным медицинским учреждениям.  

Некоторые жители Новороссийска убеждены, что рост заболеваемости обусловлен тем, что Краснодарский край не закрывали от туристов даже на период ковидных каникул. В этом есть логика: в нерабочую неделю отдохнуть на курорты Кубани могли приехать не только здоровые гости из центральной полосы, но и переносчики инфекции с купленными сертификатами о вакцинации. 

WhatsApp Image 2021-11-12 at 13.04.25.jpeg

В том числе, много негатива вылилось из-за формулировки "обязательная вакцинация". Новороссийцы отметили, что даже в постановлении указан рекомендательный характер. Однако, учитывая нынешнюю ситуацию с QR-кодами и запретами, можно смело сделать вывод, что скоро для непривитых ограничений станет больше. Особенно если отметить новый законопроект властей по введению кодов в транспорте и непродовольственных (пока) магазинах, который сейчас находится на рассмотрении. 

Об ответственности и наказаниях за отказ от вакцинации никто не говорит. Это осознанный выбор каждого человека. Вот только подход к населению в плане прививок пока оставляет желать лучшего. 

Источник фото: мояоколица.рф 

София Донес

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0