Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 08.06.2022 09:00

«Если мы ничего не нашли, значит ничего и не было»: история одного запутанного дела в Новороссийске

Это преступление смогла бы расследовать только мисс Марпл, заручившись поддержкой Эркюля Пуаро и комиссара Рекса. По сложности раскрываемости - оно второе, после убийства Кеннеди. 

История этого запутанного дела будет вестись от первого лица. Автор обращения — Наталья.

Все случилось вечером 10 мая на закрытой парковке за зданием «Черномормебель» (Леднева,5). Я оставила свою машину на абсолютно пустой парковке и ушла по делам примерно на 1,5 часа. Когда вернулась, меня ждал неприятный сюрприз в виде вмятины на машине. Ощущение, как-будто кто-то подошел и арматурой ударил по стойке над водительской дверью. На следующее утро я вместе с сотрудниками полиции, отправилась в «путешествие» по офисам и магазинам с целью выяснить, где на этой парковке расположены камеры. Оказалось, что их там две и одна смотрит четко на место происшествия. Я написала заявление в полицию, оценив сумму ущерба в 10 000 рублей (именно столько мне насчитали в автосервисе) и смиренно ждала, когда же мне сообщат: «Наталья Сергеевна, запись просмотрели, негодяев выявили». Мечты, мечты...

Через две недели пришло письмецо в конверте, а в нем с любовью набранный текст. Если коротко, то суть такая: «Наталья Сергеевна, дело никак не возбуждается. Мы хотели приобщить к нему «горячее» видео с камер, но его там нет. Записи за этот день отсутствуют в связи с авто удалением. Тут я разнервничалась: «Может, мне не нужно было убирать авто? Может, об этом «автоудалении» идет речь? Иначе какой смысл от камеры, которая записала видео и тут же стерла?». Когда участковый в моем присутствии попросил организовать нам просмотр видео с камеры, никто этого делать не торопился. Все куда-то звонили, тянули время, а потом так называемый «хозяин» сообщил, что камера ничего не пишет из-за санкций (наверно попала в список иноагентов). Он, конечно, попробует что-нибудь придумать. Но это не точно. В итоге - не придумал.

А дальше отважные полицейские продемонстрировали удивительные способности определения ущерба на расстоянии. Они таинственным чутьем и без экспертизы поняли, что «царапина» на машине пустяковая и на незначительную сумму — меньше пяти тысяч рублей.

7ea2e28f-e23d-43fd-8945-a54a97f9ccf7.jpg

В общем, в заключении письма мне написали примерно следующее: если записи нет, то и преступления тоже не было, иными словами - если мы ничего не нашли, значит ничего и не было. В связи с этим, хочется предупредить новороссийцев. Прочитав ответ из правоохранительных органов и еще раз проанализировав ситуацию, я сделала вывод: в Новороссийске слишком тяжелый воздух, особенно после майских праздников. Он напитался дымом шашлыков и теперь оставляет вмятины на машинах.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0