Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 11.09.2020 18:00

Эксперты предсказали новороссийцам повышение зарплат

Новороссийцы, радуйтесь! По мнению экспертов, в 2021 году ваша заработная плата может вырасти на 4%. К такому выводу пришли аналитики Финансового университета при правительстве России. Небольшое повышение ждет всех жителей России, однако, Новороссийск оказался в числе «избранных» городов.

По оценке экспертов, всего в стране оплата труда вырастит в среднем на 3,5 – 4%. Сильнее всего она увеличится в Казани, Новороссийске, Оренбурге, Тольятти и Калининграде. Оказывается, главным драйвером роста будет благоприятная экономическая обстановка, основанная на повышении потребительской активности населения.

- Исследования показывают, что спрос на товары и услуги сегодня по многим позициям заметно выше, чем год назад, в августе 2019 года, цитирует слова директора Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексея Зубец «Российская газета».

Также аналитики отмечают, что пандемия коронавируса не смогла сломать благоприятный тренд в потребительских настроениях. Если в апреле-мае объем экспорта снизился, то уже за июнь отставание удалось сократить и вывести на приемлемый уровень.

- Грамотная финансовая политика позволила избежать паники на валютном рынке и удержать курс рубля на уровне, комфортном для импортеров и населения. "Закрытие" экономики на время коронавирусной эпидемии не смогло сломать благоприятных трендов в потребительских настроениях населения. Именно они являются основой нашего оптимизма относительно роста экономики в 2021 году, а он, в свою очередь, обеспечит рост зарплат россиян, - сообщает Алексей Зубец.


Екатерина Астахова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0