Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 09.12.2022 12:35

Дважды в день родители блокируют движение в 3 микрорайоне Новороссийска

Утром жильцы близлежащих домов не могут нормальной выйти из двора, вечером – вернуться домой: каждое утро и вечер возле школы №33 в Южном районе Новороссийска автомобилями заставлено буквально всё.

3 микрорайон, в котором работает школа №33, один из самых старых районов Новороссийска. Он застраивался в 1970-е годы, когда новороссийцы и подумать не могли о том, что практически в каждой семье будет автомобиль, а то и не один. Поэтому территория района проектировалась с расчётом на приоритетное пешеходное движение. Отсюда – уютные дворики, утопающие в зелени, и узкие проезды.

Однако, с момента строительства микрорайона прошло 50 лет. За это время жизнь существенно изменилась. Родители стали тщательнее следить за детьми. И, во избежание несчастных случаев, не отпускают их в школу самостоятельно, а стараются привезти их как можно ближе к калиткам. Из-за этого страдают жители 3 микрорайона: утром они не в состоянии выехать из заставленных автомобилями дворов, вечером – припарковаться. Движение пешеходов тоже существенно затруднено.

Плачевность сложившейся ситуации наглядно показывает читательница «Блокнота» Алла Герасимова.

- Каждое утро и вечер вот такая фигня около 33-й школы, 51-й дом (по Героев Десантников - прим. ред.) и другие ближайшие дома вообще в шоке, потому что ни машину не поставить, ни домой зайти просто невозможно. С этим нужно что-то делать! Обратите, пожалуйста, внимание, - обращается Алла Герасимова к властям на видео.


Отметим, Алла – не первая, кто озвучивает данную проблему и просит найти выход из сложившейся ситуации. Однако, как можно решить проблему каким-либо способом, не предусматривающим полное перекрытие проездов автоматическими воротами или шлагбаумами – непонятно. Да и проезд к школе для автомобилей спецслужб необходимо оставить открытым.

Поэтому, пожалуй, жителям района остаётся уповать только на сознательность родителей, дети которых учатся в школе №33. Возможно, кто-то из них увидит эту статью и задумается не только о своём комфорте, но и о комфорте окружающих. Тем более, с такими заторами пешком добраться до школы будет, возможно, даже быстрее, чем на автомобиле.

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшим, пишите нам в редакцию на электронную почту: bloknotnovorossiysk@gmail.com, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8(988)310-18-00.

    

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0