Новороссийск Суббота, 20 апреля
Происшествия, 08.12.2022 21:07

Мошенники довели до слёз жительницу Новороссийска, представившись полицейскими

7 декабря «Блокнот» публиковал обращение в редакцию Марины Гончаровой. Девушка рассказала, что ей на телефон поступил звонок от якобы сотрудников полиции некого «Главного управления». Человек на другом конце «провода» начинает давить на девушку, рассказывая, что она оформила кредит мошенническим способом.

Оказалось, что Марина в такой беде оказалась не одна. После публикации «Блокноту» рассказали о ещё одной подобной ситуации, на этот раз – тоже девушка, Карина Прокудина.

- Со мной тоже 6 декабря произошёл такой же случай. Я находилась на работе, как раздался звонок, назвали мои ФИО, спросили: «Это вы?». Я ответила утвердительно. Далее последовал вопрос: «Кем вам является такой-то гражданин?». А мне такой человек незнаком, - рассказывает Карина. – Как и в вашей статье, предупредили об ответственности за передачу сведений третьим лицам. Сначала давят, типа я в сговоре с каким-то Беловым, а потом, спустя время, когда я разнервничалась, и вроде как доказала, что никаким третьим лицам я документы не давала, мне заявили, что я тогда по делу выступаю как пострадавшую, и что мне сейчас нужно встретиться с «доверенным человеком» и подписать бумажку, что я не брала никаких денежных средств. Я изревелась вся и скинула трубку. Ко мне подошёл сотрудник, спросил, что случилось, я ему рассказала. Он пробил номер, с которого мне позвонили, через программу для определения номеров, и оказалось, что это звонили мошенники.



«Блокнот» напоминает: ранее мы брали разъяснения по подобным ситуациям в полиции. Согласно официальному комментарию УМВД, сотрудники действительно могут позвонить на телефон, но только для того, чтобы обозначить тему звонка и адрес, куда нужно прибыть, например, отделение полиции. Все вопросы, касающиеся того, знакомы ли вы с кем-то, передавали ли вы какие-либо документы или денежные средства, вам могут задавать только при личной встрече при составлении соответствующих документов.

- Если вам звонят и требуют незамедлительно предоставить персональные данные, помочь с задержанием преступников и так далее, это – стандартная схема, по которой работают мошенники, - рассказали в полиции. – Призываем граждан на подобные звонки не реагировать. А если вы сомневаетесь – позвоните в Управление УМВД по Новороссийску или в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102) для того, чтобы уточнить информацию.

Фото: Северный город

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0