Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 31.07.2020 16:00

Два суда встали на сторону новороссийцев, борющихся с «Квантом»

Октябрьский и Приморский районные суды Новороссийска признали действия строительной-монтажной организации ООО «Квант» незаконными.

С декабря прошлого года «Блокнот» следит за событиями, разворачивающиеся в частном секторе в Мысхако недалеко от поворота с Шоссейной на Катанова. По словам жителей, в 2017 году за подключение к сетям электроснабжения собственники заплатили «Кванту» 220 000 рублей (сетевые организации вроде «НЭСКа» и «Кубаньэнерго» по закону берут за подключение 550 рублей). Впоследствии оказалось, что подстанция, установленная «Квантом», незаконно запитана к сетям АО «Энергосервис».

Выяснив это, жители начали обращаться в администрацию, прокуратуру, сетевые организации и суды. Благодаря сплочённости и настойчивости новороссийцев, сотрудники управления муниципального контроля выехали с комиссией на место и установили, что трансформаторная подстанция установлена ООО «Квант» на земельном участке, находящемся в собственности физлица, а линии электропередач – на муниципальной земле.

По факту размещения ЛЭП на территории, находящейся на балансе города, администрация обратилась с иском в Октябрьский суд с требованием признать линейные объекты «Кванта» самовольными и обязать ООО «Квант» снести их за свой счёт.

Незадолго после этого собственник земельного участка, на котором организация установила ТП, тоже направил исковое заявление в суд с требованием признать объект самовольным и обязать ООО «Квант» снести его за свой счёт.

Решение по иску администрации было принято 2 июня. Требования истца были удовлетворены судьёй Октябрьского районного суда Новороссийска в полном объёме. Однако, ООО «Квант» подал апелляционную жалобу в вышестоящий суд, так что на сегодняшний день решение суда в законную силу не вступило.

Сегодня, 31 июля, в Приморском районном суде состоялось заседание по иску собственника земельного участка, на котором расположили подстанцию, к «Кванту». В качестве третьего лица были привлечены администрация Новороссийска и ОАО «НЭСК-электросети».

Представитель собственника земельного участка подал ходатайство о приобщении к материалам дела решение Октябрьского суда о сносе ЛЭП, подчеркнув, что трансформатор и линии электропередач являются взаимосвязанными объектами и не могут функционировать отдельно друг от друга. А поскольку Октябрьский суд уже признал ЛЭП незаконными, то и ТП теряет свою функцию.

Кроме того, размещение ТП на земельном участке, находящемся в собственности и имеющим вид разрешенного использования – Для строительства частного дома – является нарушением градостроительного законодательства.

Наконец, ЛЭП и ТП, установленные «Квантом», мешают проходу и проезду, препятствуют ремонту и благоустройству и несут угрозу жизни и здоровью граждан, поскольку организация не выдержала охранную зону в 2 метра.

Представитель администрации и «НЭСКа» подтвердили изложенные доводы и высказали своё согласие с заявленными исковыми требованиями.

Представитель ООО «Квант» Анушаван Ваниев в суде настаивал на отказе в удовлетворении иска. Один-единственный вопрос, который его заинтересовал, - имеет ли «Блокнот» право присутствовать на судебном заседании. Получив утвердительный ответ судьи и приведя не самые убедительные доводы во время прений, Анушаван Рафаэлевич покинул зал, даже не дождавшись решения суда.

Все участники судебного процесса уверены: это ещё не окончательная победа, и им предстоит ещё побороться с «Квантом» в апелляционном суде.

Тем не менее, такая положительная судебная практика по борьбе с «Квантом» может помочь другим пострадавшим от их действий, например, жителям Цемдолины, которые столкнулись с подобной ситуацией.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
2
0