Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 12.04.2021 15:33

Дубль два – снова провал: в УФАС отправилась очередная жалоба на закупку администрации Новороссийска

Первая закупка на обустройство платного парковочного пространства на ул. Новороссийской Республики не прошла проверку УФАС из-за сроков приёма заявок потенциальных подрядчиков на участие – все документы необходимо было прислать в новогодние выходные с 30 декабря 2020 по 11 января 2021. Реванш администрации Новороссийска, по всей видимости, оказался столь же неуспешным: в УФАС по Краснодарскому краю поступила очередная жалоба, но уже – на составление технического задания.

По мнению ООО «ИТЛ», направившего жалобу в управление федеральной антимонопольной службы, администрация Новороссийска вновь нарушила закон о контрактной системе, указав требования, ограничивающие конкуренцию.

В обоснование своей жалобы юрлицо приводит целых три пункта, которые теоретически создают отдельным участникам торгов преимущественные условия:

- Как указано в п.1. приложения №1 к разделу 2. Сведения о товарах (материалах, оборудовании), поставляемых при выполнении закупаемых работ: габаритные размеры корпуса паркомата – глубина – не более 30 мм. Считаем, что невозможно сделать паркомат толщиной «не более 30 мм», при этом выполнить все требования, которые указаны в настоящем Техническом задании (разместить аккумуляторы, печатающее устройство, дисплей, клавиатура, считыватели банковских карт).

уфас1.jpg

Кроме того, организатор торгов, по мнению лица, подавшего жалобу, предоставляет неполные данные для участников аукциона.

- «Поставляемое новое оборудование и программное обеспечение должно взаимодействовать с ранее установленным оборудованием плоскостных парковок, существующих у заказчика, и пройти полную интеграцию по обмену данными». При этом заказчиком не предоставлено никаких данных для полной интеграции с оборудованием плоскостных парковок, установленных у заказчика, - указано в жалобе в УФАС.

Наконец, потенциального подрядчика смутили требуемые размеры клавиатуры: ширина меньше или равна 188 мм и до 190 мм, высота от 80 до 82 мм, размер клавиш – не более 14х14 мм.

- В значении ширины заказчиком указано два значения, и оба ограничивают ширину по верхней границе. Вероятно, в данном случае имеется ввиду диапазон значений, но такая формулировка вводит в заблуждение участников торгов. Также заказчиком указан слишком узкий диапазон размера клавиатуры по ширине, высоте и размеру клавиш, указаны достаточно точные размеры клавиатуры, - убеждены в ООО «ИТЛ».

уфас2.jpg

На данный момент жалоба принята в производство. В качестве обеспечительных мер УФАС приостановила процедуру определения поставщика услуги. Жалоба будет рассмотрена 14 апреля, и после этого станет известно наверняка, нарушили ли специалисты администрации федеральный закон о контрактной системе, или же ООО «ИТЛ» направило «жалобу ради жалобы». Следите за новостями.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0