Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 25.03.2020 13:00

Долги «Кубаньжилстрой» выросли до двух миллиардов

Ещё в октябре 2019 года компанию ООО «Кубаньжилстрой» по решению краевого Арбитражного суда признали несостоятельной. Одни из самых главных проблем этой организации - огромные долги и обманутые дольщики. Так, на сегодняшний день в дома, возводимые «КЖС», до сих пор не въехали более 2500 новороссийцев. Почему же так случилось? Все очень просто - «продуманному» застройщику попросту не хватило средств на то, чтобы довести начатое до конца. 

Напомним, первые дома этой строительной компании должны были ввести в эксплуатацию еще в 2015 году, а строительство планировалось завершить к 2017. Вот только на конец марта 2020 года единственное, чем известен «Кубаньжилстрой» - это долгом в сумме около двух миллиардов и недостроенными ЖК. «Одиссей», «Посейдон» и «Суджук-Кале» вместе со своими дольщиками до сих пор ждут «звездного» часа, однако эта надежда в связи со всеми событиями кажется напрасной. 

Как сообщает «Коммерсантъ», юридические лица и фактические владельцы квартир продолжают предъявлять требования к новороссийскому застройщику. Елена Тимофеева, конкурсный управляющий банкротской фирмы, озвучила точную цифру этих требований - 1 миллиард 920 миллионов рублей. Если рассчитать эту сумму на все долгострои, выходит следующее. По ЖК «Суджук-Кале» кредиторы выдвинули «таксу» в 412,85 миллионов, ЖК «Посейдон» предъявили 701,29 миллионов, а требования к «Одиссею» вышли на 279,63 миллиона рублей. Кроме того, в адрес «КЖС» выдвинули 135 требований кредиторы по дому на улице Снайпера Рубахо - сумма составила 280,37 миллионов, по дому на улице Южной - 188,88 миллионов рублей. Меньше всего долг обозначили во втором «Суджук-Кале»: кредиторы подали 32 требования на общую сумму 10,76 миллионов. 

Нельзя упустить и другой важный момент. В адрес обанкротившегося «Кубаньжилстроя» требование подала и администрация Новороссийска: власти города-героя вынуждают застройщика погасить задолженность за аренду земельного участка. Это ещё 5,7 миллионов в «копилку» долгов нашумевшей строительной организации.  

WhatsApp Image 2020-03-25 at 11.54.40.jpeg

Недавно бывший генеральный директор ООО «Кубаньжилстрой» Сергей Канаев угодил за решетку. Банкрота признали виновным по целом ряду нарушений. Среди них мошенничество, хищение чужого имущества и несвоевременная выплата заработной платы работникам. Причём от действий Канаева пострадали не только новороссийцы, но и дольщики, проживающие в других регионах.

Сейчас фирмой руководит другой человек - Наталья Штыкова. Вот только деятельность Натальи Викторовны никак не изменила положение «Кубаньжилстрой». Предприятие по-прежнему остаётся банкротом, а обманутые люди уже не знают, какая инстанция сможет оказать им содействие и вернуть баснословные украденные суммы. 

«Блокнот» уже освещал в своих публикациях, что депутат Государственной Думы Александр Якубовский вызвался бороться с проблемами дольщиков. Однопартиец Сергея Канаева из «Единой России» сообщил, что намерен «жестко помогать» Игорю Дяченко с решением проблем долевого строительства в Новороссийске. Самыми неблагоприятными объектами Якубовский признал как раз таки дома, возводимые ранее компанией ООО «Кубаньжилстрой». 

София Донес 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0