Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 31.03.2022 18:38

Докатались: электросамокаты признали транспортным средством

Многие новороссийцы давно привыкли передвигаться по городу на электросамокатах. Физических усилий почти не прилагаешь, зато двигаешься на свежем воздухе со средней скоростью автомобиля. Электросамокат, как и гироскутер или электроскейтборд, относится к средствам индивидуальной мобильности, а значит к дорожному движения не имеет никакого отношения поэтому «самокатчики» как правило двигаются по тротуарам и велодорожкам, где и без того достаточно пешеходов, включая детей. 
Между тем, с ростом популярности такого способа передвижения стало расти количество инцидентов, связанных со столкновением «самокатчиков» с прохожими. При этом многие пользователи электросамокатов после попадания в какое-либо происшествие аргументировали, что электросамокат не является транспортным средством и не может быть приравнен к мопеду, а значит и санкции к ним применяться особо никакие не могут. 
Точку в статусе электросамокатов поставила фатальная встреча автомобилиста и владельца средства индивидуальной мобильности на дороге. «Самокатчик» потерял равновесие, попал под колеса авто и погиб. В этом случае он считается пешеходом, а значит водитель авто не виновник, а свидетель. Однако, Верховный суд, рассмотрев дело, постановил, что произошло ДТП с участием двух «транспортных средств». Такая формулировка изменила статус водителя авто со «свидетеля», на «виновника аварии».
Теперь же приравненный к мопеду электросамокат повлечет для владельцев новые, более жесткие условия, среди которых — запрет двигаться по тротуару, обязательное ношение шлема и наличие прав категории «М».

Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0