Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 22.03.2022 08:35

До конца года в Новороссийске расселят три аварийных дома

Администрация внесла изменения в муниципальную программу по переселению людей из аварийного жилья. До конца этого года к переезду стоит подготовиться жителям трех МКД Новороссийска. 

В 2022 году планируется расселить многоквартирные дома, расположенные на улице Козлова, 13, Парк "Б", 2 и Новороссийских партизан, 12. Этими МКД список пока ограничивается. Согласно данным, указанным в Постановлении администрации города №1232, все три дома были признаны аварийными еще в 2019 году. Переселить жителей Козлова, 13 и Парк "Б", 2 должны до 1 июля, а людей, проживающих в доме на Новороссийских партизан, 12 - до 1 декабря. Снос объектов запланирован на 2023 год, на июль и декабрь соответственно. 

В Постановлении мэрии на следующий год прописан всего один многоквартирный дом - на Михаила Борисова, 8. Здание признали аварийным в конце августа 2021 года. Окончательная дата расселения планируется на 1 декабря 2023, а полный снос дома - на 1 декабря 2024. 

Тем не менее, это не единственные МКД Новороссийска, нуждающиеся в переселении и сносе. По крайней мере, в этом уверены горожане. В сентябре прошлого года в "Блокнот" обращались жители дома на улице Тихоступа, 6: здание буквально "рассыпается" на глазах, и люди все больше и больше начинают переживать за свою жизнь и здоровье. 



- Нашему дому больше ста лет, он был построен еще в 1917 году. Сегодня здесь живут дети, пожилые люди в ужасных условиях.. И всем наплевать! В подъезде делали ремонт своими силами, все съел грибок. Обращались просто везде, где могли, но в итоге смеются, наверное, и присылают отписки. Все в кошмарном состоянии и внутри, и снаружи, - делилась с журналистами женщина, проживающая в доме. - Скоро все разрушится. Пожалуйста, расселите нас по закону! Экспертизу за свой счет не можем сделать, нас всего 16 квартир и два этажа. Просто не знаем, что делать. Это крик души!

Перед Новым годом ключи от новых квартир получили 18 семей, переселенных из аварийного жилья. Людям предоставили квартиры в новостройках Южного района, построенными "ПИК-Кубань". Уточняется, что муниципальная программа по расселению в Новороссийске проводится с 2014 года: за эти 8 лет из аварийных построек сумели переехать 835 человек. 

Источник фото: iossro37.ru

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0