Новороссийск Суббота, 20 апреля
Экономика, 27.10.2022 15:20

До Китая - рукой подать: Новороссийск будет снабжать зерном Поднебесную

Зерновой терминал АО "КСК" Новороссийска начнет поставлять продукцию в Поднебесную. 

Есть в порту Новороссийска зерновой терминал АО "КСК", входящий в Группу компаний "Дело". В 2021 году объем перевалки зерна на предприятии составил 4808 тысяч тонн, и сейчас зерновой терминал вошел в список элеваторов, утвержденных Китайской Народной Республикой для поставок зерна на территорию страны. 

Свои плоды принесли инвестиционные решения и новые проекты. Именно совокупность этих мероприятий, как считает генеральный директор "КСК" Александр Труханович, позволила вывести работу зернового терминала на уровень выше. В пресс-службе предприятия цитируют слова руководителя:

- Мы, безусловно, рады, что наши инвестиционные решения и соответствие всем утвержденным фитосанитарным требованиям позволили терминалу войти в указанный список компаний-элеваторов. 

Вердикт вынесли на переговорах Россельхознадзора с Главным таможенным управлением КНР. Китай утвердил перечень российских компаний, планирующих отгрузку целого ряда культур в Поднебесную. Что это значит для Новороссийска? В первую очередь - подъем экономической составляющей, так как на сегодняшний день Китай является ключевым партнером России. 

Если говорить простым языком, принятое решение позволит зерновому терминалу Новороссийска транспортировать культуры напрямую в Китай. Поставлять будут пшеницу, ячмень, кукурузу, рис и так далее. Список весьма широк. 

По данным пресс-службы АО "КСК", включение терминала в список элеваторов-хранителей для целей экспорта зерна в КНР служит маркером высокого качества предоставляемых услуг. Одновременно с этим, принятое решение и утвержденные Китаем списки накладывают на "КСК" особую ответственность за обеспечение безопасности дружественных стран в сфере продовольствия. 

Для справки: экспорт зерновых культур из регионов России в КНР стал возможен с 4 февраля текущего года. Этому послужило подписание соглашений к протоколам по пшенице и ячменю. 


Источник фото: 
kuban.rbc.ru


София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0