Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 01.09.2022 20:06

Для всех, у кого душа просит праздника: новороссийцев приглашают на фестиваль «Добрососедство»

Современный темп и реалии жизни диктуют свои правила. Когда-то все соседи знали друг друга в лицо, вместе встречали праздники и преодолевали трудности. В подъезде какой-нибудь умелец мог учить мастерству малышню, а одинокая бабушка угощала всех пирожками.

Теперь – всё иначе. Во многих домах Новороссийска соседи не знают друг друга в лицо – лишь по аватаркам в домовых чатах. В подъездах редко встретишь тех, кто здоровается с другими на лестничных клетках. Кажется, что добрососедство кануло в прошлое… Или нет?

Управление культуры Новороссийска решило воскресить старые-добрые традиции нестандартным способом! 2 сентября в парке Ленина пройдёт фестиваль «Добрососедство». Как заявляют организаторы, на время фестиваля парк Ленина станет местом, где сбываются мечты, открываются возможности, а время идёт вспять.

«Блокнот» ранее писал об этом фестивале в большой праздничной афише. Новороссийцы будут и организаторами, и участниками фестиваля.

- Задумка такая, что весь наш мир, наш дом, наш город – в хорошем смысле, большая «квартира». Парк будет поделён на зоны: кухня, гастрономия, где жители будут готовить, угощать друг друга; далее – зона гостиной, где будут сцена, диваны, и жители будут показывать друг другу творческие программы (песни, стихи); детская комната, где будут работать аниматоры, и так далее. Парк становится большой «квартирой», - анонсировал на пресс-конференции начальник управления культуры Вячеслав Матвейчук. – Цель мероприятия – сблизить жителей и организовать соседей.

В преддверии фестиваля появились новые подробности о том, как будет проходить «Добрососедство».

- Каждый найдёт для себя то, что нужно именно ему. Во «дворе» дружного «многоквартирного дома» взрослым можно будет сыграть партию в шахматы, шашки или другие настольные игры, а детвора и молодёжь сразится в популярный лазертаг. Умельцы в «гараже» поделятся секретами изготовления массы полезных, нужных и просто красивых вещей, которые смогут сделать жизнь своих владельцев удобнее и ярче. Лучшие шеф-повара города дадут мастер-классы по приготовлению особенных и традиционных блюд. Тех, кто освоит их фирменные рецепты, домочадцы и гости будут носить на руках. А для любителей просто вкусно поесть всякие яства предложат фуд-корты.

Если вам давно хотелось спеть, станцевать или показать какой-то другой талант перед публикой, тогда вам точно – на фестиваль. Здесь на открытой сцене вас поддержат доброжелательные зрители.

Всех, у кого душа просит праздника и простого человеческого общения, управление культуры приглашает в пятницу 2 сентября с 17:00 до 20:00 на фестиваль «Добрососедство». С собой обязательно прихватить хорошее настроение!

0+

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0