Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 01.11.2022 18:26

Детям грели еду на свечах: больше суток новороссийцы провели без света

Больше суток новороссийцы, проживающие в ЖК комфорт-класса "Кутузовский", сидят без света. Электричество выключили из-за порыва на сетях, вместе с тем приостановилась подача воды и отопления. А минувшая ночь, как все успели заметить, выдалась холодной. Жителям Новороссийска пришлось готовить ужин при помощи свечей (!) и греться в пледах, потому что других вариантов не было. 

Порыв на линии произошел после сильного дождя поздно вечером 30 октября. Риски возникновения коллапсов минимизировать не удалось: видимо, никто не мог даже представить, что может произойти такая ситуация. В результате уже в 5 утра 31 октября в ЖК "Кутузовском" выключили электричество, и на момент подготовки публикации его нет до сих пор.  

- После продолжительного дождя ночью 30 октября произошел обрыв эл.линии, в связи, с чем ЖК Кутузовский остался без электричества...а из-за этого и без воды и отопления. С 5 утра 31 октября и по сегодняшний момент мы без света, не приготовить ни подогреть ничего. Идет перекидывание ответственности администрация на Ук и наоборот, - поделилась с "Блокнотом" читательница. 



Вот так разогревали еду без света 

Женщина, которой пришлось греть еду для детей на огне от свечей, предоставила редакции подробную хронологию событий. По словам горожанки, ориентировочно в 3 часа дня 31 октября специалисты принялись искать место порыва, и обнаружили проблемный участок только к 5 часам вечера. Уже к семи часам работы свернули и пообещали продолжить их к утру. 

- 19:15: Позвонили в "Безопасный город". Выясняют, почему свернули работы. Обещали перезвонить, как будет информация. В 19:26 мне сказали в администрации Новороссийска, что всё претензии нужно предъявлять своей УК. В 19:30 установили место повреждения кабеля - сети застройщика. Такую информацию предоставил Алферов, а управляйка «умыла руки». Позже выяснила, что решается проблема на административном уровне, смогут ли они продолжить работы  в ночное время, либо предоставить генераторы. В "БГ" посоветовали перезвонить через час. В восемь вечера сообщили, что будет организовано подключение дизельного генератора в течение трех часов на время восстановления кабельной линии. Дизельный генератор подъехал только в 12 часам ночи. Света не было, зато воду дали. Да, к вечеру УК организовала подвоз питьевой воды с 19 до 21... На этом ей спасибо.

Этим утром жительница Новороссийска снова звонила в "Безопасный город", где ей сообщили, что проблему с электричеством должны устранить к вечеру. На это у людей ответ один:

- Надо было ночью работать, а не спать. Столько людей, особенно детей оставить без удобств. И вот мы даже не знаем, работы ведутся или нет... Или нас все обещаниями кормят.

Для того, чтобы узнать, что произошло на самом деле, "Блокнот" обратился в аварийную службу УК "Кутузовская". Именно эта компания обслуживает многоквартирные дома одноименного жилого комплекса. В аварийке подтвердили информацию о порыве на сетях и подчеркнули, что ЖК питает электроснабжением переносные генераторы на улице Хворостянского и Удалова. Диспетчер также заявил, что подачу электричества в полном объеме планируется восстановить этим вечером. Но надежды у новороссийцев нет. 

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0