Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 26.07.2022 21:00

Детские медучреждения Новороссийска не могут справиться с потоком людей

Мама полугодовалого малыша не может пройти медосмотр в государственной поликлинике, и вынуждена проходить его за свои деньги. Для решения проблемы она обратилась в редакцию «Блокнот».

- Прошу обратить внимание снова на состояние медицинской сферы в городе, в частности, для детей. Я мама шестимесячного малыша и до сих пор мы не можем пройти медосмотр, который полагается в возрасте 1 месяц! Потому что ждём очереди, а талонов нет! Но и тут проблема не заканчивается. Мы относимся к поликлинике №2, в которой есть педиатрическое отделение. Там принимают несколько педиатров. И ни одного профильного врача. Поэтому нужно ждать, когда появятся талоны на приём в поликлинике на ул. Московской, затем ехать в нашу поликлинику, забирать талон и ехать на Московскую. Не буду описывать, насколько это "удобно". Почему у нас нигде нет врачей? Почему не даётся то, что положено по закону? Мало того, если есть жалобы и нужен конкретно осмотр специалиста - нужно точно также ждать этот талон! Подробнее про очередь - окулиста нам предложили посетить через 3 месяца (после рождения ребёнка), хирурга - через 4.5, а вот невролога ждём до сих пор. Про УЗИ я вообще молчу, видимо они вообще недоступны. Для ясности - мне не все равно на здоровье ребёнка, поэтому мы сразу в 1 месяц посетили частную клинику, и после обращались не 1 раз. Просто вынуждают туда идти. Из всего этого я делаю вывод, что здравоохранение у нас отсутствует. Надеюсь на освещение данной проблемы вашей газетой. Спасибо, - написала горожанка в адрес редакции.

Мы обратились по телефону в поликлинику №2, чтобы узнать, с чем связана проблема с талонами и решается ли она вообще. Поговорить удалось с заведующей медучреждением Инной Головиной.

-Профильных специалистов у нас нет. Из детских врачей у нас только педиатр и мы вынуждены направлять в детскую поликлинику по договору. Талончики выдаются каждый месяц, определённое количество. Вы поймите, у них существует своя загруженность, они работают на весь город и к ним прибавляется ещё поток из нашего учреждения. Кадров не хватает для такого объёма людей, - рассказала Инна Головина.

Насчёт УЗИ Инна Олеговна отметила, что никакой проблемы с этим нет.

Проблема с обследованиями в нашем городе очень давняя и этот случай к сожалению не единственный. В основном всё упирается в нехватку кадров и невозможности обслуживания полного потока людей. Кто-то предполагает, что медучреждения специально направляют в частные клиники, чтобы за обследования платили. Но это не так. Это вынужденное решение проблемы, но ждать подолгу талончики и тем самым рисковать, молодые мамы не могут. Так же как и мама, обратившаяся к нам. Но разве есть у всех граждан финансовая возможность ежемесячно обращаться в платные клиники? Сколько ещё будет существовать данная проблема и как её решат, и решат ли, пока неизвестно.

Если у вас есть какая-то проблема или история, которой вы хотели бы поделиться, присылайте нам информацию на WhatsApp по телефону: +7(988)310-18-00.

Глеб Курылев

Источник фото: odmdetka.ru

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0