Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 12.02.2022 10:00

Депутат ЗСК Михаил Ковалюк окажет поддержку экологам в сохранении природного наследия Новороссийска

До конца 2022 года в Новороссийске будет утвержден новый Генеральный план города. От его утвержденного содержания будет зависеть то, каким мы будем видеть развитие города-героя как минимум до 2042 года. Неудивительно, что представители всех сфер города планируют внести свою лепту в разработку Генплана, в том числе экологи.

К депутату Законодательного Собрания Краснодарского края и члена общественного совета по внесению изменений в Генплан Михаилу Ковалюку обратилась общественный деятель Татьяна Трибрат. Она попросила оказать поддержку в решении многолетних вопросов, которые своими силами одолеть сообществу не удается. Так, активистка пояснила, что в настоящий момент в Широкой Балке ведется строительство гостиничного комплекса на 45 мест. По словам Татьяны Григорьевны, интенсивности этапа строительства удается только поражаться – за два месяца уже достроен первый этаж. Экологов беспокоит то, что возведение объекта ведется на водоохранной зоне в критической близости от линии моря.

Еще один вопрос, который волнует экологов, - это строительство общепита в охранной зоне мемориала Малая Земля и строительство концертного зала в Алексино, недалеко от Храма.

- Храм, концертный зал, пляж и рядом мемориальная зона. Как вообще сочетаются эти объекты? Тут служба будет в Храме, а рядом пляски. Самое главное – там водоохранная зона, и водятся камыши, а это самое главное место гнездовья перелетных птиц. Там водятся очень редкие краснокнижные птицы – больше двухсот видов. И нам это все надо сохранять, - отметила Татьяна Трибрат.

Депутат Михаил Ковалюк разделил обеспокоенность экологического сообщества и предложил сформировать коллективное обращение к главе города.

- Конечно, необходимо запретить в зонах Р-1 любую застройку, даже не капитальными сооружениями. Оставить эту зону только для зеленых насаждений и благоустройства. Рассмотреть вопрос ограничения застройки на участке мемориала Малая Земля и прилегающей к ней территории. Выделить земельный участок для организации парка отдыха в селе Мысхако, - отметил депутат ЗСК, Михаил Ковалюк.

Кроме того, Татьяна Трибрат коснулась перспективного строительства Южного обхода. По словам активистки, при разработке маршрута специалисты не учли сложный рельеф и уникальную флору ущелья, над которым планируют строить дорогу. По ее мнению, понимания бы удалось достичь, если бы специалисты, разрабатывающие проект совместно с экологами отправились к месту предполагаемого строительства, и убедились в необходимости сохранения зеленого пояса.

Член общественного совета по внесению изменений в Генплан Михаил Ковалюк разделил позицию активистов, и отметил, что готов оказать поддержку в решении этих вопросов.



Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0