Новороссийск Пятница, 29 марта
Здоровье, 09.07.2021 20:33

Что новороссийцам делать при нервном срыве?

Стресс давно стал нашим постоянным спутником - жизнь подкидывает нам все новые его источники. Что делать, если уже ничего делать не хочется, и как справиться в критический момент с тем, что кажется "крайней точкой".

Самое простое и самое нужное — обратиться к врачу за диагностикой и получением помощи. Что она собой представляет? В плане психологической помощи наибольшую эффективность в работе с подобными запросами показывает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ или КБТ). Но и само посещение специалиста или кризисного центра, возможность быть выслушанным и получить разъяснения о том, что с вами происходит, уже дает некоторую стабилизацию.

Если врач диагностирует какое-то конкретное состояние, например, депрессию или тревожное расстройство, то для лечения могут потребоваться лекарства. Обычно это антидепрессанты и противотревожные препараты, но в зависимости от состояния и степени тяжести могут быть использованы и другие лекарственные средства.

Можно ли помочь себе самостоятельно?

Самая эффективная помощь себе - это, конечно, профилактика срывов. Но если ее не было или она не сработала в этот раз, то что делать, если срыв все же случился?

В момент самого острого состояния нужно немного затормозить систему, отвечающую за стресс:

  • умыться холодной водой, опустить лицо в прохладную воду или приложить к лицу кусочки льда
  • использовать мышечную релаксацию - последовательно напрягать и расслаблять разные группы мышц
  • сделать физические упражнения: побегать, поприседать, отжаться, все что вам нравится, главное - делать это до ощущения легкой усталости
  • понаблюдать за своим дыханием, не усиливая его, не контролируя. Просто следить за вдохом-выдохом.

После выхода из острой фазы надо позаботиться о себе - поесть, поспать, создать ощущение психологической и физической безопасности.

Затем следует посмотреть, что привело к такому состоянию, и попробовать это компенсировать. Например, возможно, стоит наладить график работы и отдыха. Или уйти в отпуск.

Понять, какие именно эмоции вы сейчас переживаете, - назвать их и помнить, что вы имеете право их ощущать. Когда мы осознаем, что за эмоция захватила нас в данный момент, мы получаем возможность ее контролировать.

Попросить близкого человека побыть рядом.

Последствия нервного срыва

Среди частых негативных последствий подобных срывов - психосоматические нарушения, начиная с болей в желудке, повышения давления, головокружений и головных болей вплоть до инфарктов и инсультов. Также при этом снижается иммунитет, что приводит к более частым инфекционным заболеваниям.

Кроме того, зачастую ухудшается основное состояние, которое могло вызвать срыв, - депрессия, тревога и прочее.

Поскольку срыв не позволяет нам продолжать нормально и привычно функционировать в полном объеме, то в долгосрочной перспективе это грозит ухудшением отношений в семье, на работе, потенциальным ухудшением материального благополучия.

Профилактика нервного срыва

Что же делать, чтобы максимально снизить риск возникновения срыва?

Уменьшить количество стресса в жизни:

  • пытаться разрешить конфликты дома и на работе на как можно более ранней стадии;
  • снизить количество нагрузки и/или требований на рабочем месте, если появилось чувство, что становится сложно с ними справляться;
  • контролировать график работы и отдыха;
  • ограничить употребление кофеина и алкоголя;
  • отказаться от табака и наркотиков;
  • научиться лучше переносить состояние стресса (для этого можно практиковать глубокое дыхание и медитацию, техники умственного и физического расслабления);
  • регулярно заниматься физическими упражнениями;
  • консультироваться с психологом;
  • проводить время на природе, гулять или заниматься хобби;
  • разговаривать с близкими людьми;
  • искать любые другие способы вернуться в спокойное состояние, которые вам помогают.

Важно обратиться к специалисту для лечения психических или физических заболеваний, способных спровоцировать состояние срыва.


Ольга Шварценберг

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0