Новороссийск Пятница, 29 марта
Культура, 21.10.2021 22:15

Что невозможно для знаменитого скрипача, реально для каждого новороссийца

Известный скрипач Михаил Почекин, который совсем скоро выступит на сцене городского театра, хочет попасть на собственный концерт и услышать себя со стороны. У него такой возможности нет, зато она есть у новороссийцев. И ею по-любому стоит воспользоваться! 

Уже 24 октября в Новороссийском городском театре пройдет концерт под названием "Магия классической музыки". Для зрителей, жителей и гостей города, сыграют двое известных музыкантов: скрипач Михаил Почекин и пианист Юрий Фаворин. Это будет беспрецедентное выступление, которое сумеет завоевать сердца даже самых заядлых скептиков. Это пообещала нам Людмила Савватеева, организатор концерта, открывающая двери в многогранный мир классики любителям и новичкам благодаря своим комментариям. 

Про каждого исполнителя "Блокнот" расскажет отдельно. Это две удивительные личности, поражающие своим талантом и умениями. Сегодня предлагаем узнать, как начинался профессиональный путь Михаила Почекина: как он полюбил скрипку, где учился и чем увлекается кроме музыки. 

Почекина, безусловно, можно назвать счастливчиком: родился в музыкальной семье; с пеленок слушал, как мама играет на скрипке, а когда к маме присоединился старший брат Иван, двухлетний Миша решил, что тоже станет скрипачом. С папой Михаилу тоже несказанно повезло (брату, естественно, тоже). Скрипичных дел мастер, учившийся мастерству в Кремоне в Международном институте им. Страдивари, он изготавливал для сыновей необычные скрипки. Все знают, что ученические скрипки «растут» вместе с детьми, и прежде, чем юный скрипач дорастет до «взрослой скрипки», он меняет, максимум, четыре инструмента.  В музыкальном  магазине можно купить «восьмушку», «четвертную», «половинку», «три четверти» и только после этого руки доходят до настоящей «целой» скрипки. И какая это мука - смена скрипки- хорошо знают и ученики и учителя.  Не уверены, найдутся ли еще такие счастливчики, как братья Почекины, кто смену  скрипок вообще не заметил: любящий папа для каждого из них сделал по восемь (!) промежуточных скрипок.

Ученик Миша Почекин всегда занимался много и упорно. Сами посудите, какая ответственность: с 10 лет на лучших сценах да еще с симфоническим оркестром им. Светланова! А в 16 лет Михаил вслед за братом уехал в Кёльн, в Высшую школу музыки. Уехал, чтобы учиться у выдающегося скрипача Виктора Третьякова. Потом была Высшая школа музыки им. королевы Софии в Мадриде, зальцбургский «Моцартеум»,  Базельская музыкальная академия, бесконечные мастер-классы, концерты, фестивали, конкурсы (и победы в них!), записи на радио и телевидении, премии (в том числе и европейских фондов). 

И все-таки Михаил Почекин предпочел жить в России среди близких людей, играть на скрипках своего отца (и чувствовать при этом с ними особую связь), иногда гонять с друзьями в футбол, болеть за «Спартак» и по возможности больше гастролировать по родной стране.

При этом М. Почекин часто говорит о том, что ярчайшим творческим впечатлением в его жизни был концерт, в котором он был удостоен чести играть на скрипке А. Страдивари. Скрипка эта когда-то  принадлежала выдающемуся скрипачу-виртуозу Пабло де Сарасате. Хранится она в  Мадриде в музее под специальным стеклом. Раз в несколько лет скрипку извлекают  из витрины для того, чтобы победитель престижнейшего конкурса им. П. Сарасате смог сыграть на ней один-единственный концерт.  

Говорят, что скрипки, которые когда-то принадлежали великим музыкантам, часто бывают очень капризны. Капризничают они до тех пор, пока не проникнутся доверием к тому, в чьих руках оказались. Михаил подтвердил, что старинная скрипка во время концерта не спешила раскрываться, но наступил момент, когда она полностью отдала себя во власть скрипачу. И это было ощущение непередаваемого счастья…

Михаил как-то признался, что у него есть мечта - прийти на свой концерт и послушать себя со стороны. Мечта несбыточная даже для М. Почекина, зато вполне осуществимая для каждого из нас.

Источник фото: Людмила Савватеева

София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0