Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 29.12.2021 08:30

Бывший директор «Утриша» и его сын частично признали вину по делу о пожаре

Экс-директор "Утриша" частично признал вину по делу о пожаре. 

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова прокурора Краснодарского края Сергея Табельского. В ходе пресс-конференции с журналистами, состоявшейся во вторник 28 декабря, Табельский отметил, что бывший директор заповедника и его сын частично признали свою вину. Напомним, в 2020 году на территории заповедника «Утриш» произошел крупный пожар, огнем было охвачено около 130 га. Оказались уничтожены уникальные реликтовые леса, произошла массовая гибель животных и птиц. Из-за ветра и засушливой погоды огонь было сложно потушить. Общий ущерб превысил 988 млн рублей.

После ЧП возбудились уголовные дела. В частности, экс-директор обвиняется по двум статьям УК РФ ( мошенничество и халатность). Следствием установлено, что он обязывал инспекторов охраны заниматься деятельностью коммерческого экскурсионного маршрута вместо патрулирования и обеспечения противопожарной безопасности. Еще в 2018 году он принял на работу своего сына, причем сразу на две должности: водителем автомобиля и государственным инспектором отдела охраны территории. По второй должности его сын фактически не работал, однако получал зарплату из средств федерального бюджета, передает ТАСС. По данным ведомства, сыну директора предъявлено обвинение в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

-На имущество подсудимых наложен арест. Вину в предъявленных обвинениях они признали частично, - цитирует источник Табельского.

Ранее "Блокнот" писал о том, что причиной пожара на "Утрише" стали действия туристов, разводивших открытый огонь на территории заповедника. Директор заповедника (теперь уже бывший)  не мешал туристам отдыхать, соответственно, установленный режим посещения заповедника соблюден не был. В результате - нарушены правила пожарной безопасности. 

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0