Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 01.09.2020 10:34

Костёр уничтожил огромную площадь заповедника Утриш

Костёр уничтожил огромную площадь заповедника Утриш
Когда в лесном массиве разгорелся пожар, никто сначала не думал о его причинах - все старались как можно скорее потушить бушующее пламя. Но пожар не угасал. В результате на Утрише сгорело 130 гектаров реликтового леса. Это стало невосполнимой потерей для Краснодарского края.

После ликвидации возгорания специалисты начали расследование. Многие из них ещё в самом начале предполагали, что роль здесь сыграл человеческий фактор и неосторожное обращение с огнём. Так и оказалось на самом деле: эта информация подтвердилась в управлении особо охраняемых территорий края.

- Был установлен очаг возгорания в результате общения с гражданами, отдыхающими на территории заказника (лагуны), 24 августа. Граждане указали место возгорания, на котором ранее была организована стоянка с проживанием (палатки) отдыхающих, использующих для приготовления пищи открытый огонь, - указано в документе.

Вот так элементарная людская беспечность обернулась страшной трагедией для всего региона. Учёные ЮФУ уверены: на восстановление лесного фонда на Утрише уйдёт не меньше века. Ну а пока маршрут туда закрыт по решению губернатора. Впоследствии, возможно, территорию заповедника даже расширят. Главное, чтобы для будущих туристов огромный пожар стал уроком.

София Донес 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0