Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 26.12.2019 14:36

Бороться с новороссийскими «хомяками» предстоит президенту России

Зерновозы – это одна из самых острых проблем на дорогах Новороссийска. Большегрузы осложняют движение транспорта, создают пробки, и более того, из-за них регулярно происходят аварии. Нередко ДТП с «хомяками» уносят за собой жизни невинных людей. Ранее «Блокнот» уже писал о страшной аварии, в которой зерновоз опрокинулся на легковую машину.

Власти города не первый год обещают построить объездную дорогу, предназначенную для «хомяков», но проект уже долгое время стоит на месте. Администрация видит в нем слишком много проблем и нюансов, поэтому всякий раз пытается скинуть обязанности на государство. Так, недавно замглавы Александр Яменсков заявил, что у муниципалитета недостаточно полномочий для решения проблемы с большегрузами.

- Полномочиями по контролю и надзору за весом и габаритами грузового транспорта на дорогах России обладает Ространснадзор и ГИБДД. Администрация подобными функциями не наделена. Все, что в наших силах, в рамках своих полномочий мы выполняем, - говорил Александр Иванович. - Глобально проблема должна быть решена на федеральном уровне.

Но для того, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, нужно предпринимать хоть какие-то меры. Это представители мэрии поняли только после череды смертельных аварий. Все-таки жалобы людей сумели дойти до «верхов».

Евгений Дитрих, глава Минтранса России, обратился к президенту с просьбой поддержать проект обещанной портовой дороги. Он сообщил Владимиру Путину, что объездная трасса для большегрузов во многом облегчит дорожную ситуацию.

- Хотели просить вашей поддержки, было ваше поручение по Новороссийску. Там у нас сегодня в одном уровне подходы к порту — эстакадный отход, так называемый «Цемдолина — Портовая», наш проект дает возможность верхом провести транзитный транспорт, а тех, кто в порт едет машинами, оставить внизу, на первом уровне, - делится Евгений Иванович. - Очень важный и нужный проект. Проработали подробно.

По планам министра транспорта, строительство объездной дороги начнется уже в 2020 году. Работы должны будут пройти в три этапа, остается только дождаться ответа главы государства.

Сейчас дело находится на рассмотрении президента. Точных ответов на заседании Владимир Путин не дал, но у новороссийцев все-таки есть надежда, что «хомяки» исчезнут с общих дорог.

Другой вопрос – на сколько на самом деле затянется строительство. Все мы привыкли, что в Новороссийске своевременное завершение работ – это скорее исключение из правил, чем правило.

София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1