Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 25.12.2019 18:06

«Нас медленно отравляют!», - жители Новороссийска опасаются перевалочной базы

К соседству с военной базой и танковым полигоном новороссийцы, живущие в станице Раевской, уже привыкли. А вот с перевалочной базой, где сортируют и высушивают зерно, мириться не готовы.

В редакцию «Блокнота» обратилась жительница Раевки. Уже давно она живёт в уютном домике на улице Виноградной. Но отдохнуть от шума она не может ни днём, ни ночью: прямо за окнами расположилась перевалочная база, куда круглосуточно большегрузы свозят зерно на сортировку и сушку.

- Шум стоит неимоверный 24 часа в сутки 7 дней в неделю! «Хомяки» ездят туда-сюда, около 50 машин в день приезжает. Разбивают дороги, ухудшают дорожную обстановку, - жалуется женщина.

Но даже с этим шумом жители готовы были бы смириться, если бы не одно «но».

- Недавно жаловалась своему приятелю на эту перевалочную базу. Рассказывала, что от шума постоянно голова болит, давление стало скакать. А приятель раньше работал на подобном предприятии. Был очень удивлён, база расположена так близко к жилым домам, буквально через просёлочную дорогу от частного сектора. Рассказал, что на перевалочных базах семена протравливают, чтобы избавиться от вредителей зерновых культур с помощью химикатов. Мы часто думали, что над базой поднимается пыль от зерна, но теперь склоняемся к тому, что это летают частицы протравителя. Там ведь нет оборудованной лаборатории, чтобы делать всё это. Всё на открытом воздухе. Получается, что травят не только вредителей, но и нас? Или нас они тоже считают паразитами? – спрашивает женщина.

«Блокнот» выяснил, что, действительно, химикаты активно используются в борьбе с вредными насекомыми и животными. Один из наиболее популярных методов химической обработки зерна – сухое протравливание. Его цель состоит в том, чтобы равномерно опылить зерно мельчайшими частицами протравителя. Вот только «прилипаемость» препарата к зерну не превышает 60%. Остальное распыляется в воздухе, превышая допустимые санитарные концентрации. Ядовитая пыль оседает в дыхательных путях и отравляет организм человека медленно, но верно.

«Блокноту» предстоит разобраться, применяется ли такой метод протравливания зерна на перевалочной базе в Раевке, так что не пропустите новые публикации.

Если вам есть,  чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: bloknotnovorossiysk@gmail.com, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8(988)310-18-00.


Алиса Селезнёва

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
3
0