Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 02.11.2021 16:02

Большегрузы сделали тупиковый переулок под Новороссийском сквозным

Каждый день, в выходные и праздники, днём и ночью жильцы переулка Владимирского в Глебовском переживают мини-землетрясение.

В «Блокнот» обратилась жительница переулка Валентина. Женщина рассказала, что выбор на отдалённый район был сделан не случайно.

- Мы хотели жить в тишине, поэтому принципиально искали тупиковую улицу. Своими силами жильцы переулка Владимирского методом народной стройки забетонировали дорогу. Мы это сделали, чтобы спокойно приезжать к себе домой. Но бетонированная дорога очень понравилась бетономешалкам и другим большегрузам, которые ездят на соседнюю улицу, где сейчас ведётся строительство коттеджей. И теперь мы круглосуточно слушаем создаваемый ими шум, а наши каркасные дома трясутся каждый раз, когда едет большегруз, - рассказывает Валентина. – Сквозной проезд большегрузы организовали через участок, находящийся в частной собственности и расположенный напротив нашего дома. Мы обращались к застройщикам коттеджей с просьбой пустить технику по другой дороге, не через наш переулок, но нас послали в пешее эротическое путешествие. Обращались к женщине-риелтору (к сожалению, фамилию не знаем) с просьбой огородить участок, через который производится сквозной проезд – результат тот же. При повороте на частный участок бетономешалки сбивают наши заборы, портят их. Мы уже не знаем, к кому обращаться.



Ситуация, в которой оказались жители, действительно, непростая. Частная собственность есть частная собственность. И если с молчаливого согласия собственника земельного участка организован сквозной проезд, то руки представителей органов власти в данном случае связаны Конституцией: приехать и перегородить проезд через участок не могут ни администрация, ни полиция, ни прокуратура, ни кто-либо ещё. Но выход искать определённо нужно. И, как рассказала корреспонденту «Блокнота» глава администрации Глебовского сельского округа Елена Кучера, он есть.

- Проблема есть, мы о ней знаем и ни в коем случае не прячемся от неё. Мы комиссионно выезжали на данный земельный участок. Через него, действительно, организован проезд для строительной техники. Через управление архитектуры и управление имущественных и земельных отношений мы пытались разыскать собственника земельного участка, но не удалось. А сами мы в отношении этого участка не можем предпринять никаких мер, - объясняет Елена Алексеевна. – Построить дорогу к территории, где ведётся строительство, мы не можем: это земли сельскохозяйственного назначения, расположенные за пределами населённого пункта (строительство дач разрешено – прим. ред.), и если мы выделим бюджетные деньги на благоустройство, то получится нецелевое расходование бюджетных средств. Но к застраиваемым территориям ведёт накатанная грунтовая дорога. Мы предложили жителям выдать им талоны на бесплатный щебень и технику для грейдирования. Всё, что нужно будет сделать жителям, - организовать подвоз щебня. После выходных мы планируем снова выехать на место в составе межведомственной комиссии и вернуться к этому вопросу. Но то, что строительная техника должна ходить по другой дороге – это однозначно.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0