Новороссийск Суббота, 20 апреля
Происшествия, 09.06.2021 14:13

Более 40 акаций срубил нерадивый застройщик в Приморском районе Новороссийска

Сумма ущерба по скромным прикидкам составляет около 10,8 миллионов рублей.

У жителей домов №41 по Анапскому шоссе всегда было много вопросов к застройщику многоквартирного дома, возведённого по адресу Анапское шоссе, 41Б. «Блокнот» подробно освещал нарушения, допущенные при проектировании и строительстве объекта, в частности – катастрофическую нехватку парковочных мест, которая привлекла внимание не только жителей, но и прокуратуры. Для того, чтобы «сообразить» парковочные места, застройщик выиграл аукцион на право аренды расположенного рядом земельного участка и получил разрешение на строительство многоуровневого паркинга. Казалось бы, наконец-то бизнес начал соблюдать закон. Но не совсем.

В очередной раз в редакцию пришли тревожные обращения от новороссийцев.

- Похоже, этот застройщик строит какой-то необычный паркинг, с коммерческими помещениями, хотя земля у них только под паркинг. Но и это сейчас не самое главное. Мы обнаружили, что они спилили более 20 акаций вдоль своего участка, которые растут на Анапском шоссе, и перенесли своё ограждение на это место, - рассказывают жители. – Мы с этими беспредельщиками уже очень намучились! Видно, что это были 30-летние акации. Целый ряд этих деревьев взяли и тупо спилили! Причём это, видимо, производилось ночью, потому что никто этого не видел.



Жители сразу обратились в администрацию Приморского внутригородского района Новороссийска, где им сообщили, что порубочный билет застройщику не выдавался. Более того, он за ним и не обращался. То же самое «Блокноту» подтвердила и глава районной администрации Наталья Волошина. Правда, уточнила, что по выезду на место было насчитано не 20, как предполагали жители, а 46 пней.

В настоящий момент, как редакции сообщили в пресс-службе УМВД России по г. Новороссийску, материалы зарегистрированы, проводится следственная проверка. Ущерб пока не оценён, он станет известен только после экспертизы. Однако, по информации, имеющейся у «Блокнота», стоимость одной акации по компенсационному озеленению (то есть по порубочному билету) составляет от 45 до 47 тысяч рублей. При вырубке дерева без порубочного билета стоимость увеличивается пятикратно. Да ещё и реальный срок грозит, так как вырубка зелёных насаждений без порубочного билета – уголовное преступление.

«Блокнот» будет внимательно следить за развитием событий. Не пропустите новые публикации.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0