Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 13.02.2022 18:04

Более 14 миллиардов рублей из федерального бюджета направят на транспортный узел в Новороссийске

Уже неоднократно «Блокнот» писал о планах местных властей на создание транспортно-пересадочного узла в Восточном районе Новороссийска. Сейчас город-герой ещё на один шаг приблизился к началу работ.

На сайте государственных закупок размещён тендер на строительство железнодорожных парков и развитие железнодорожной станции Новороссийск Северо-Кавказской железной дороги. Согласно закупке, разработка проектной и рабочей документации должна завершиться в течение 11 месяцев с момента заключения контракта. Ввод в эксплуатацию ж/д узла должен состояться до 31 августа 2024 года.

В рамках контракта будет выполнено строительство наземных и подземных железных дорог. Также предполагается строительство нового приёмо-отправочного Парка «Б», второго главного соединительного пути «Кирилловский – Парки «А» и «Б» и второго главного соединительного пути «Кирилловский – Парк «Нижний». Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность железнодорожной станции «Новороссийск». Кроме того, работы включают строительство наземных и подземных железных дорог.

Финансироваться работы по проектированию и строительству объекта будут из федерального бюджета двумя трансфертами. На 2022 год запланировано выделение 9,2 миллиардов рублей. Оставшаяся сумма в 4,8 миллиардов будет переводиться в 2023 году.

Осуществляет закупку ФКУ «Дирекция государственного заказчика по реализации комплексных проектов развития транспортной инфраструктуры».

Подрядчик будет определён, в соответствии с закупочной документацией, 25 февраля текущего года. Отметим, он выбирается в рамках конкурса, а не аукциона. Это значит, что роль играет не только цена, которую предложат участники торгов (она сыграет 60% успеха), но и квалификация участников закупки (этот критерий включает в себя наличие финансовых ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации специалистов и иных работников определённого уровня – оставшиеся 40% значимости).

Фото: "Блокнот Новороссийск"

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0