Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 28.05.2021 11:38

«Блокнот Новороссийск» поздравляет пограничников с профессиональным праздником

Сегодня, 28 мая, свой праздник отмечают российские пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск.

Без преувеличения можно сказать, что история данного рода войск исчисляется сотнями лет – с момента возникновения первых централизованных пограничных застав. Так, в Древней Руси для защиты от набегов кочевников и охраны её рубежей использовались оборонительные сооружения – валы и засечная черта. Они возводились вдоль границ русских территорий. Для присмотра за ними создавалась засечная стража, и это – первое упоминание о пограничной службы.

На сегодняшний день Российская Федерация имеет самые протяжённые границы в мире и граничит с 18 странами. Никакое другое государство не имеет столько стран-соседей. Ежедневно на охрану границ выходит более 11 тысяч пограннарядов, десятки кораблей и катеров.

Каждый пограничник вносит свой вклад в защиту страны от организованной преступности, контрабанды, незаконной миграции, незаконного оборота оружия и наркотиков, и, конечно, от незаконных формирований в пределах приграничной территории.

«Блокнот Новороссийск» поздравляет пограничников с профессиональным праздником и желает здоровья, мужества, стойкости и оптимизма! Держите уверенно свои позиции, не отступайте ни на шаг от своей цели! И пусть работа будет в удовольствие, не будет суетной и конфликтной. Карьерного и личностного вам роста, безопасности и верных друзей. С праздником!

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0