Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 26.06.2021 16:33

«Антитела – не противопоказание», - главврач краевой «инфекционки» о вакцине от коронавируса

Чем активнее идет вакцинация, тем больше у людей возникает вопросов. Можно ли заразиться коронавирусом от привитых? Можно ли ставить вакцину, если есть антитела? От каких штаммов коронавируса защищает вакцина?

На все эти вопросы отвечает главврач клинической инфекционной больницы Краснодара Сергей Зотов.

Итак, начнём по порядку.

- Сама технология приготовления всех трёх вакцин не подразумевает наличие живого вируса. Соответственно, человек не заражается вирусом и не может быть источником [распространения заболевания]. Вакцины произведены по новым технологиям, и даже гипотетически это невозможно, - убеждён Зотов. – Что касается антител, на сегодняшний день и методическими рекомендациями Минздрава, и общими научными исследованиями сделан следующий вывод: наличие антител не является противопоказанием для вакцинации. Сейчас в мире никто не знает, какой протективный титр антител, какая цифра гарантирует вам защиту

Можно ли заболеть после прививки? При любой инфекции часть больных не отвечает на вакцинацию, мы все разные, и у нас разная иммунная система. Да, мы видим, что некоторые люди заболевают после прививки, но их небольшое количество, и они болеют легко. Поэтому призываю всех идти на вакцинацию. Не добившись коллективного иммунитета, мы никогда с этим не справимся. Мы войдём в хроническую фазу эпидемии, посмотрите на другие страны. Чем больше процент вакцинированных, тем быстрее падает заболеваемость. Это закон, так было всегда.

Теперь о штаммах. Вакцинация спасает от индийского штамма, это доказанный факт не только российскими учёными, но всем миром. У нас были привитые пациенты в Краснодарском крае с индийским штаммом, и они переболели легко. Мутации «Дельта плюс» у нас в крае ещё нет. Вся тенденция мутаций идёт сейчас не по хорошему сценарию – увеличивается летальность, передача друг к другу. Если в начале эпидемии один человек заражал в среднем 2-2,5 человек, то с индийским штаммом – 6-8 человек. Мы от кори недалеки. Мы должны остановить эту циркуляцию вакцинацией, - считает главврач инфекционки.

Напомним, официально вакцинация проходит в добровольном порядке. К ней не допускаются только люди с медицинскими противопоказаниями. Все остальные могут отправиться в любой пункт (в Новороссийске их 14) и поставить любую из 3 вакцин: Спутник V (ГамКовидВак, Центра им. Гамалеи), ЭпиВакКорона (Новосибирского научного центра «Вектор») или КовиВак (Центра им. Чумакова).

Отметим, ранее сообщалось, что беременным и планирующим беременность женщинам также можно вакцинироваться от коронавируса.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Коронавирус в Новороссийске  
0
0