Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 25.06.2021 11:40

Адвоката выгнали из зала, общественникам – отказали: новороссийский суд вынес решение по «Рыцарскому залу»

Пока ООО «Рыцарский зал» и ООО «Капитал строй» празднуют победу, группа общественников готовится продолжать судебные тяжбы, которые длятся с 2016 года.

23 июня судья Октябрьского районного суда г. Новороссийска вынесла решение по делу, затрагивающему интересы различных групп жителей, и признала законным договор купли-продажи земельного участка, где ранее располагался ресторан «Рыцарский зал», заключенный между ООО «Рыцарский зал» и администрацией Новороссийска. 

Напомним, иск успел пройти по трём инстанциям и вернуться на повторное рассмотрение в первую. С каждым заседанием накал страстей становился всё более и более осязаемым. Двое судей заявили самоотвод. По проекту строительства были проведены две судебные экспертизы, выводы которых – абсолютно противоположные (согласно первой, градостроительные нормативы не были соблюдены проектом строительства, согласно второй – все нормативы выдержаны). На спорном земельном участке искали и золото скифов, что немало удивило его владельцев, и объекты спецсвязи президента…

Ольга Квилитая, директор ООО «Рыцарский зал», рассказала «Блокноту» о том, что она и её сотрудники уже давно готовы идти на компромисс, причём любой.

- Нас так измотали судебные споры, что мы давно согласились не строить в парке многоэтажку. В марте 2019 года мы обращались в администрацию города с просьбой дать нам возможность восстановить здание ресторана. Администрация нам отказала на том основании, что «нет здания – вы не имеете права пользоваться участком». Мы считаем, что это неправда: мы имеем право в течение трёх лет восстановить наше здание, так как оно было разрушено в рамках выданного администрацией же разрешения на строительство. Однако нам отказали. Мы ходили на приём к прокурору. Видимо, это возымело какое-то действие, и с нами начали диалог. Конечно, мы уже готовы и на размен - мы предложили выделить нам другой земельный участок, например, в районе Рыбзавода. Мы же не против, понимаем, что по рыночной стоимости в соответствии с законодательством администрация не может выкупить землю за бюджетные деньги. Но никаких подвижек в нашем деле нет, - рассказала после суда Ольга Николаевна.



В самом судебном заседании она рассказала не менее интересный факт: ООО «Рыцарский зал» совместно с ООО «Капитал строй» участвовали в софинансировании работ по благоустройству парка Фрунзе, а также выделили 5 миллионов рублей на его реконструкцию. Но и эти шаги не приблизили возможность договориться мирным путём.

Что касается истцов по делу (общественников и экологов), они борются против переноса остановки общественного транспорта возле парка Фрунзе, компенсацией недостатка площади (119,37 кв. м) для оборудования детской и спортивной площадок, и тем, как планируется организовать проезды к планируемым домам (они полагают, что проезды пройдут через парк Фрунзе). Да и в целом их позиция сводится к защите парка Фрунзе от застройки. 

При рассмотрении судья опиралась исключительно на выводы последней судебной экспертизы, и, судя по её поведению на заседании, не желала слушать рассуждения сторон, постоянно требуя от участников процесса говорить коротко, лаконично и по существу. Представитель Татьяны Трибрат Михаил Беньяш неоднократно просил судью дать ему закончить мысль, возмущался тому, что судья его перебивает и повышает на него голос, а затем и вовсе заявил о том, что требует отвода судьи, поскольку, по его мнению, его права как истца ограничивались судом, в то время как ответчикам было дано явное преимущество. Хотя, заметим, в своих выступлениях Михаил не один раз нарушал правила поведения в суде: обращался к судье, не вставая с места, оценивал вслух прямо в процессе её профессиональные качества (что противоречит нормам поведения адвокатов), и, по мнению ответчиков, судья вела себя более чем сдержанно по отношению к истцам. Прерывала выступающих судья тогда, когда они говорили не по существу дела или повторяли то, что уже отражено в материалах дела. Это всё ожидаемо привело к тому, что стороны перебивали и перекрикивали друг друга, а некоторые даже отпускали оскорбительные реплики в адрес судьи. Тогда для поддержания порядка в зал был приглашён судебный пристав. Но даже его присутствие не помогло дисциплинировать участников дела: они продолжали игнорировать требования судьи, которые казались им неправомерными. Тогда судья потребовала Михаила Беньяша удалиться из зала, и когда он отказался исполнить требование судьи, его вывел судебный пристав. В знак солидарности вслед за адвокатом вышли все остальные истцы, после чего всё прошло довольно быстро: даже прений толком не было. ООО «Рыцарский зал» и ООО «Капитал строй» просили отказать в удовлетворении исковых требований, представитель администрации Анна Оганесян сказала, что она не возражает в удовлетворении иска. Спустя несколько минут, решение по делу было вынесено.



- Мы этого и ожидали, - рассказал после заседания «Блокноту» Михаил Беньяш. – Решение незаконное, неправосудное, немудрое и неумное. Судья допустила все возможные процессуальные решения, которые только можно было придумать, а под конец ей не пришло ничего умнее в голову, как удалить меня сразу после окончания допроса эксперта, который она сама сорвала и не дала нам доказать грубейшие нарушения проекта. Я хочу сказать только 2 вещи: судья не привлекла ФСБ к процессу, несмотря на то, что в 200 метрах находится охраняемый узел связи, что, конечно, грубое нарушение государственных интересов, и судья не дала нам ознакомиться с теми материалами, которые исследовал эксперт, то есть с проектом. Это вопиющее нарушение.



Отметим, что Михаил Беньяш заявлял ходатайство о переносе судебного заседания, чтобы ознакомиться с проектом строительства. Но судья ответила, что времени для этого было достаточно, а сам проект находится в открытом доступе, и отказала в удовлетворении ходатайства, поскольку сочла его попыткой затянуть судебный процесс ещё сильнее.

Сейчас общественники склонны к тому, чтобы обжаловать решение Октябрьского районного суда Новороссийска. Сотрудники ООО «Рыцарский зал» и ООО «Капитал строй», напротив, не могли сдержать слёз радости, когда услышали, какое решение было принято, и первый за столько лет успешный исход приободрил их и вселил новые силы. Представитель администрации традиционно быстро ретировалась, а в отношении Михаила Беньяша, поговаривают, в очередной раз возбудили административное дело по факту нарушения судебного процесса и неисполнение требований судьи.

Анастасия Мухтарова



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
3
0