Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 19.08.2021 10:32

Администрация Новороссийска пошла на мировую с «Квантом»

Самовольно возведённый трансформатор создаёт опасность для проживающих рядом новороссийцев.

С конца 2019 года «Блокнот» следит за «электрической» войной, разгоревшейся в жилом массиве в районе мысхакской «бочки». Именно там, как было подтверждено Октябрьским районным судом Новороссийска, строительно-монтажная организация ООО «Квант» самовольно возвела трансформатор и линию электропередач на муниципальной земле, установив «конский» ценник за подключение к сетям для жителей массива и не пуская на массив сетевые организации.

3 месяца новороссийцы бились за то, чтобы администрация предприняла хоть какие-то меры.

- Возмутительно, что администрация бездействует. Это же их территория, на которой творится такое беззаконие. Но единственное, что они пока делают, - это присылают отписки, - вздыхали жители в декабре 2019.

В марте в Октябрьском суде был зарегистрирован иск администрации в интересах неопределённого круга лиц к ООО «Квант» о признании линейных объектов-линии электропередач самовольной постройкой.


В исковом заявлении указано: ООО «Квант» производит на земельных участках с кадастровыми номерами 23:47:0118018:3732 и 23:47:0118018:3758 установку столбов линии электропередач и трансформаторной подстанции, и действия ООО «Квант» являются незаконными, и являются угрозой жизни и здоровью неопределённого круга лиц. Столбы линии электропередач установлены некорректно и с нарушением норм законодательства и СНиП.

В июне 2020 года, то есть через полтора года после регистрации иска, судья, наконец, вынес решение – удовлетворить исковое заявление администрации, признать ЛЭП самовольной постройкой и обязать ООО «Квант» в течение 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда произвести их снос.

Однако, уже август 2021, а ЛЭП, как и трансформатор, до сих пор стоят на своих местах. Как не сложно догадаться, руководство ООО «Квант» решило побороться за монополию и свои линейные объекты и обратилось с апелляционной жалобой в Краснодарский краевой суд. Но и апелляция, и кассация оставили решение суда первой инстанции без изменения. Решение суда вступило в законную силу, но директор ООО «Квант» решила дойти до Верховного Суда РФ. Там она тоже получила очередной отказ, и 11 августа жалобу вернули в нижестоящий суд. А всё это время на ООО «Квант» копился долг, так как в соответствии с решением суда за каждый день просрочки ответчик (то есть «Квант») должен выплачивать истцу (то есть администрации) неустойку в размере 10 000 рублей.


Но пополнить городской бюджет за счёт неустойки не удалось: администрация, которая в суде первой инстанции настаивала на том, что ООО «Квант» нарушает права и интересы неограниченного круга лиц, несёт угрозу имуществу, жизни и здоровью граждан, самовольно занимает муниципальный земельный участок (то есть нарушает земельное законодательство), обратилась в суд с заявлением об утверждении мирового соглашения с ООО «Квант».

В соответствии с определением Октябрьского суда, администрация отзывает исполнительный лист на снос опор ООО «Квант» и отказывается от демонтажа опор, к которым подключены абоненты по улицам Видная, Энергичная, Небесная, Дружелюбная и Дмитрия Ворошилова, а взамен ООО «Квант» подключает дома в Цемдолине к своим же сетям электро- и водоснабжения.


И, конечно, дольщики долгостроя ЖК «Надежда» достойны того, чтобы их дома, наконец, ввели в эксплуатацию. Но справедливо ли это по отношению к жителям Мысхако, за счёт безопасности которых происходят эти подключения?

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0