Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 14.07.2020 14:00

Администрация Новороссийска переиграла результаты конкурса пассажирских перевозок

Немало статей «Блокнот» посвятил тому, как в Новороссийске проходит конкурс на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам. Напомним, в 2018 году победителем конкурса стал МУП «МПТН», а простое товарищество «НовоТранс» заняло по баллам второе место. Однако, председатель «НовоТранса» Алексей Шумейкин был не согласен с результатами конкурса и недоволен его организацией. Поэтому свои права на победу он отстаивал в суде. И отстоял. По решению суда, МУП «МПТН» был неправомерно признан победителем конкурса, и результаты конкурса в части признания МУПа победителем признали недействительными.

Уже 2 года Алексей Шумейкин пытается восстановить справедливость и начать работать. Согласно пункту 8 конкурсной документации, право осуществлять перевозки должно было достаться участнику, занявшему второе место, то есть «НовоТрансу». Но председателю товарищества никак не удаётся донести это до заместителей главы Александра Яменскова и Светланы Калининой.

Они, кстати, все 2 года, по мнению Алексея, активно создавали видимость работы, направленной на разрешение конфликта. Например, для участия в конкурсе в 2020 году Александр Яменсков предложил Алексею Шумейкину войти в товарищество «АСПП», но тот отказался от столь любезного предложения, надеясь вернуть по праву выигранные маршруты законным путём.

Как уже писал «Блокнот», даже если бы Шумейкин согласился войти в состав «АСПП», результатов это не принесло бы: товарищество заняло второе место в конкурсе. Но, как оказалось, это были преждевременные выводы, хотя и сделанные с опорой на официальные документы, размещённые на сайте администрации Новороссийска.

новотранс1.png

8 июля были опубликованы новые документы – об отказе от права получения свидетельства об осуществлении перевозок по маршрутам. Если изначально право на перевозку досталось ООО «ЮгСервис», то сейчас  победитель отказался от всех маршрутов или же не смог подтвердить наличие транспортных средств, предусмотренных заявками на участие в конкурсе.

Ситуация напоминает ту, что произошла два года назад. Победитель по той или иной причине (несоблюдение условий конкурса, отказ от победы после вынесения результатов либо решение суда не в его пользу) лишается права осуществлять пассажирские перевозки по отыгранным маршрутам. Вот только тогда, в 2018 году, даже несмотря на решение суда, муниципальное унитарное предприятие «МПТН» так и осталось победителем. Не имея в автопарке транспортных средств, подходящих для осуществления пассажирских перевозок по конкретным маршрутам, предприятию пришлось регулярно арендовать транспортные средства и нанимать водителей по договору подряда (по крайней мере, так утверждает директор МУП «МПТН» Александр Гавриков). Но даже с учётом этих обстоятельств победа так и не перешла к «НовоТрансу».

Сейчас же победа в конкурсе спокойно перешла участнику, занявшему второе место – товариществу «АСПП» под председательством Сюзанны Абрамян (по совместительству председатель союза перевозчиков Причерноморья).

- В соответствии с частью 9 статьи 24 Федеральный закон от 13.07.2015 № 220-ФЗ в случае, если победитель открытого конкурса отказался от права на получение хотя бы одного свидетельства об осуществлении перевозок по предусмотренным конкурсной документацией маршрутам регулярных перевозок или не смог подтвердить наличие у него транспортных средств, предусмотренных его заявкой на участие, право на получение свидетельств об осуществлении перевозок по данным маршрутам предоставляется участнику открытого конкурса, заявке на участие которого присвоен второй номер, - прописано в протоколе, подписанным Александром Яменсковым, Юрием Пермяковым и Андреем Бойко.

новотранс2.png

Внезапно, когда оказались затронуты интересы близкого к администрации товарищества (Сюзанна Абрамян публично поддерживает многие, если не все, решения Александра Яменскова), члены конкурсной комиссии вспомнили о пункте, забытом в 2018 году. Алексей Шумейкин, конечно, возмущён тем, как сотрудники администрации, члены конкурсной комиссии, толкуют нормы закона в зависимости от ситуации и своих интересов, меняют результаты конкурса, как им заблагорассудится, и действуют вразрез с нормами действующего законодательства.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0