Новороссийск Пятница, 19 апреля
Культура, 15.10.2021 19:30

Классика не будет скучной: новороссийцев ждет встреча с уникальными исполнителями

Уже скоро в Новороссийске пройдет концерт, состоящий из невероятных историй. Жители и гости города смогут увидеть настоящую магию классической музыки и прикоснуться к прекрасному. 

Выступление пройдет в Новороссийском городском театре 24 октября, и начнется оно в 17:00. На сцену выйдут два легендарных музыканта: лауреат Международных конкурсов, обладатель премии имени Пабло Сарасате, скрипач Михаил Почекин и лауреат конкурса имени Королевы Елизаветы в Брюсселе - пианист Юрий Фаворин. Это будет уникальный концерт для новороссийцев - об этом позаботилась автор проекта "Магия классической музыки" Людмила Савватеева. Благодаря ее комментариям музыка становится понятной даже тем, кто пришел слушать классику впервые.

В зале ждут всех, кому интересен рассказ о трагической судьбе Дидоны, царицы Карфагена. Всех, кто слышал о колдовской скрипке, заставившей прелестную девушку помимо ее воли идти по ночному саду на зов соблазнителя-скрипача и всех, кто питает искреннюю любовь к легендарным произведениям мировой классики. Можно не сомневаться: живой звук затронет струнки души даже самых заядлых скептиков. 

Для зрителей прозвучит одно из самых притягательных сочинений для скрипки «Интродукция и Рондо-Каприччиозо» К. Сен-Санса. Музыка позволит мысленно перенестись в Испанию, чтобы насладиться негой и страстью это роскошной страны. Начинающих слушателей в концерте ждут  неожиданные открытия, среди которых  Вальс, над которым пронесся ураган войны, и  магнетический образ Цыганки, созданный французским импрессионистом М. Равелем.

Первым на сцену выйдет известный пианист Юрий Фаворин, в шесть лет уже знавший наизусть все симфонии Чайковского и Бетховена. Как уже было сказано ранее, он - лауреат топового мирового конкурса им. Королевы Елизаветы, прошедшего в Брюсселе. Позже к Фаворину присоединится и скрипач Михаил Почекин -  успешный выпускник Московской консерватории, Высших школ Кёльна и Мюнхена, зальцбургского «Моцартеума» и Базельской музыкальной академии.  Обладатель премии им. П. Сарасате Михаил был удостоен чести играть на скрипке, некогда принадлежавший этому  гениальному скрипачу. Это инструмент «ExBoissier» работы самого Антонио Страдивари.

Оба исполнителя - участники проекта Министерства культуры  РФ и Московской филармонии  «Всероссийские филармонические сезоны». Данный проект объединил элиту современного исполнительского искусства.  

WhatsApp Image 2021-10-15 at 15.31.25.jpeg

Билеты можно приобрести в кассе и на сайте Гортеатра уже сейчас, а молодежь может посетить концерт по Пушкинской карте. 

Подробную информацию о программе и исполнителях можно узнать по ссылкам: 
https://www.instagram.com/favorites.music
https://www.facebook.com/lyudmila.savvateeva/

Источник фото: Людмила Савватеева

София Донес


 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0