Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 14.03.2022 17:33

900 работников соцсферы Кубани получат по миллиону рублей

300 учителей, 300 врачей и 300 работников учреждений Минтруда и социального развития края получат сертификаты на выплату миллиона рублей. Субсидия рассчитана на взнос по ипотеке для специалистов региона. 

Как сообщил глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев, порядка 460 человек уже подали документы на оформление выплаты. 67 из них уже получили свидетельство о праве на данную меру поддержки. Осталось только выбрать квартиру и оформить ипотеку. 

- Теперь у них есть три месяца, чтобы найти подходящее жилье в крае и оформить ипотечную сделку, - заявил губернатор. 

900 работников соцсферы края могут подобрать жилье как на первичном, так и на вторичном рынке. В том числе, субсидию можно потратить на строительство или реконструкцию частного дома. 

Известно, что до 1 сентября ведомства Кубани должны будут сформировать списки претендентов на следующий год. Педагоги, медики и другие специалисты края, не получившие выплату в этом году, но включенные в документы, получат выплату вне очереди. Об этом оповестили в пресс-службе администрации региона. Заявку можно будет подать уже с 15 апреля. 

Для справки: миллион рублей на улучшение жилищных условий выдается тому работнику, который прожил на Кубани последние 10 лет и отработал 5 лет по профессии в регионе. Рассчитывать на субсидию могут специалисты, не имеющие жилья, или если площадь жилья составляет менее 10 квадратных метров на члена семьи. 

Однако ипотека, особенно в сегодняшних реалиях, все равно штука сложная. Недавно "Блокнот" писал, что новороссийцы высчитали, во сколько в среднем обойдется ипотека на квартиру с учетом новой ключевой ставки от Центробанка. Если стартовый капитал составляет 500 тысяч, а квартира стоит порядка 4,5 миллионов, сэкономить не получится. Средняя цена "вторички" в Новороссийске составляет как раз 4,5 миллиона рублей в зависимости от района. В центре города и в Южном районе стоимость выше - от пяти миллионов и более. Так, чтобы взять в ипотеку квартиру за 5 500 000 рублей, следует зарабатывать почти 104 тысячи в месяц. 

Источник фото: your-magic.ru

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0