Новороссийск Четверг, 28 марта
Происшествия, 28.10.2021 11:55

60 000 доз «смерти»: как в Новороссийске борются с наркотиками

Только с начала года в городе-герое из незаконного оборота изъяли 15 килограммов запретных веществ. Если перевести эти цифры в другую единицу измерения - получится 60 000 разовых доз. 60 тысяч свертков с наркотиками, которые свободно распространялись по Новороссийску. 

Возможно, этот показатель был бы гораздо выше, если бы не организованная работа правоохранительных органов. Сотрудники полиции не прекращают бороться с незаконным оборотом наркотиков, однако каждому закладчику и употребляющему, к сожалению, верное видение мира в голову не вставишь, если он сам этого не захочет. Именно из-за этого наркопреступность сложно победить полностью. 

Однако бросать старания нельзя. Так, за 9 месяцев 2021 года полицейские Новороссийска выявили более 470 преступлений, связанных с оборотом запрещенных веществ. Аж 257 из них отнесены к категории особо тяжких - это говорит о действительно крупных дозах. 

Как сообщили в пресс-службе УМВД города-героя, большее количество пресеченных случаев - это бесконтактные сбыты путем тайниковых закладов. Некоторые люди (если их можно так назвать) делают деньги на чужой смерти: они закупают наркотические средства в Интернете и распродают их по городу. При этом, продавцы и покупатели даже не видят друг друга в глаза. 

- В целях своевременного выявления и предотвращения совершения преступлений с использованием сети Интернет сотрудниками отдела осуществляется мониторинг сайтов, мессенджеров и социальных сетей. Полицейские выявляют противоправный контент и применяют меры к блокированию доступа к подозрительным сайтам, также привлекают виновных лиц к административной и уголовной ответственности, - уточнили в источнике. 

На сегодняшний день правоохранители нашли в сети еще 62 подозрительных страницы. Информация о них уже передана в Федеральную службу по надзору в сфере связи. 

В случае, если вам известны факты употребления или распространения запрещенных веществ - сообщите об этом в Управление МВД по Новороссийску. Это можно сделать по телефонам: 02 (с мобильного - 102). 

Источник фото: interfax.by

София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0