Новороссийск Пятница, 19 апреля
Здоровье, 13.09.2022 14:53

5 часов ждала врачей девочка из Новороссийска, терпя боль в животе

"Скорую" вызвали в шесть вечера, а приехала она только в 11 часов ночи. Наверняка эта ситуация знакома многим новороссийцам. Почему так происходит - постарался разобраться "Блокнот". 

Минувшим вечером у 14-летней дочери Ольги Бодаровской, жительницы города, разболелся живот. Из-за чего девочка почувствовала недомогание - неизвестно. Боль не утихала, и в какой-то момент она стала настолько сильной, что пришлось вызывать скорую помощь. Встревоженная мать позвонила в 103 и рассказала диспетчеру о происходящем. На том конце провода сообщили, что вызов успешно зарегистрирован.. Однако если бы женщина знала, что врачи приедут только ночью, то, вероятно, не стала бы тратить время с самого начала. 

- У моей 14-летней дочери вчера вечером сильно заболел живот. В 18:02 пришлось вызвать скорую помощь. На момент 22:39 звонила туда три раза, ответ один: "Ваш вызов зарегистрирован, ожидайте". У нас что, в городе нехватка "скорых"? Или просто уже наплевать даже на детей? - делится Ольга Владиславовна.



Скорая помощь прибыла по адресу только спустя пять часов. На тот момент, по словам горожанки, ее дочь уже уснула после принятия обезболивающего. Жительница Новороссийска уверена: врачей бы не дождались вовсе, если бы не звонок на горячую линию краевого Минздрава. 

- Прождали врачей 5 часов. Естественно, я уже дала ребенку обезболивающее, и она уснула. Мое терпение лопнуло, и я позвонила на горячую линию. В итоге "скорая" приехала через 10 минут. Доктор осмотрел ребенка, подробно расспросил, сказал, что нужно сделать гастроскопию, в больницу дочку не забрали. Мол, так как уже ничего не болит, забирать мы вас никуда не будем, вы все сами понимаете, мамочка, - подытожила Ольга Бодаровская. 


Хорошо, что все обошлось, и с болью в животе девочке помогло справиться лекарство. Тем не менее, ситуация могла обернуться совсем по-другому, это тоже нужно брать в расчет. В связи с этим, единственный вопрос, который интересует женщину до сих пор: по какой причине новороссийская "скорая" доезжает до пациентов только спустя несколько часов после обращения? На сегодняшний день скорая помощь входит в структуру Городской больницы №1, поэтому за комментарием "Блокнот" обратился к главврачу медучреждения Валерию Корхмазову. 

- Вызов поступил 12 сентября 2022 года в 18:02 с поводом "живот", отнесен к категории неотложных. В этот период времени наблюдалась высокая почасовая нагрузка. В 23:16 вызов был передан первой освободившейся бригаде, - рассказал Валерий Тамазович. - На неотложный вызов время не регламентируется. Бригада медиков приезжает в течении 24 часов. 

И действительно, скорая и неотложная помощь - это разные понятия. Разделение произошло относительно недавно: "неотложка" была создана для того, чтобы разгрузить "скорую", у пациентов которой каждая секунда на счету. С точки зрения действующих законов, скорая помощь относится к экстренной службе немедленного медицинского реагирования для выезда к тем, чья жизнь находится под угрозой, а неотложная помощь - служба для пациентов, которые не могут по каким-либо причинам сами обратиться в поликлинику. Какую из двух служб направить к человеку, оформившему вызов, решает диспетчер, через общение с абонентом определяя степень опасности для здоровья пациента. 



Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022)

"Блокноту" удалось узнать, что в этот вечер в часы повышенной нагрузки было зарегистрировано более 300 вызовов. Соответственно, возникла проблема с ожиданием врачей. В первую очередь медиков отправляют к экстренным пациентам, на всех остальных перенаправляется "неотложка". Так что потенциальным пациентам и их родственникам необходимо учитывать это обстоятельство. Хотя вряд ли это спасёт медиков от постоянных возмущений…

Источник фото: discover24.ru; mednovelty.ru

София Донес 





Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0