Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 13.07.2022 15:15

18 миллионов убытков: «ТЕАМ» работает в минус в Новороссийске

85 исполнительных производств, 158 арбитражных дел и 15,3 миллиона непогашенной задолженности. Жители многоквартирных домов Новороссийска, которых снабжает электричеством "ТЕАМ", оказались в заложниках обстоятельств и бизнес-проблем. 

Каждую неделю абонентам "ТЕАМ" отключают свет: на электросетях, которые находятся под обслуживанием данной компании, происходят регулярные аварии. Жители Приморского и Южного районов уже привыкли к мигающим лампочкам, испорченной технике и урокам с детьми при свечах. Новороссийцы построили теорию, что "ТЕАМ" не может качественно выполнять свою работу из-за нехватки финансирования и недостатка специалистов. И, как оказалось, не прогадали.

Для того, чтобы понять, как работает "ТЕАМ", достаточно открыть любой сервис проверки контрагентов. Первое, что бросается в глаза - это среднесписочная численность работников. На момент подготовки материала их всего 8 человек. Уставный капитал прописан в размере 36800 рублей, но и это не самое интересное. Только за 2021 год выручка компании составила 6,8 миллионов рублей, а чистая прибыль ушла в минус на, внимание, 18,2 миллиона рублей. Активы предприятия за отчетный период прошлого года - 473,9 млн рублей, а капитал и резервы составили -89,3 млн. Многообещающе, не правда ли? 

 

"ТЕАМ" трижды хотели признать компанией-банкротом, но этого так и не произошло. Первое заявление уполномоченного органа в суд зарегистрировано от 10 января 2019 года, следующее - от 31 января 2020 года. Последний раз заявление по этой теме в арбитражный суд поступило в прошлом году 14 мая, однако на сегодняшний день организация продолжает осуществлять деятельность в прежнем режиме. Тем не менее, учитывая минусовую статистику "ТЕАМ", можно предположить, что следующее заявление может прийти уже в ближайшие месяцы. 



Для "ТЕАМ" штрафы и исполнительные производства - это уже обычное дело. Начиная с 2014 года ресурсоснабжающей организации неоднократно в судебном порядке приостанавливали операции по счетам: виной тому многочисленные задолженности перед ФНС. Последнее решение, опубликованное в открытых источниках, от 12 июля 2022 года.

 Всего на сегодняшний день в отношении "ТЕАМ" открыто 85 исполнительных производств на общую сумму 19,9 миллионов рублей. Остаток непогашенной задолженности составляет 15,3 миллиона, и если учитывать -18,2 миллиона рублей прибыли, возникает вопрос: с чего платить по счетам, если компания не приносит достаточного дохода? Тема остается открытой. 



Еще один немаловажный момент - это арбитражные дела с участием "ТЕАМ". Всего их 158, причем только в 40 из них предприятие выступало истцом. Во всех остальных 118 случаях - ответчиком. Большая часть судебных дел, в которых был замешан "ТЕАМ", это экономические гражданские споры. Неоднократно компания судилась с администрацией города, и в большинстве случаев Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворял иски, заведенные в отношении ресурсоснабжающей организации, полностью. Например, в апреле 2021 года мэрии через суд удалось добиться от "ТЕАМ" погашения задолженности по договору аренды в размере 253 697,42 рублей вместе с пеней 2 875,24 рублей. Именно с арендой у компании возникало наибольшее количество судебных тяжб. Об этом почти каждое дело в открытой электронной картотеке. Так что удивляться в целом нечему. 


Некоторые жители Новороссийска (в частности - абоненты "ТЕАМ") предполагают, что ресурсоснабжающая организация выступает неким перекупщиком электроэнергии у других предприятий, например у "НЭСК". Так это или нет - нельзя дать точного ответа, однако бытует мнение, что для устранения некоторых "теамовских" аварий порой привлекаются специалисты из других организаций. Все потому, что рабочих единиц попросту не хватает. Факт остается фактом: "ТЕАМ" не может обеспечить стабильную подачу электроснабжения плательщикам. Проблема может заключаться в оборудовании и, следовательно, в отсутствии денежных средств на его своевременный ремонт. Но страдают от этого простые люди, которым точно нет дела до бизнес-нюансов. 

Весной некоторые абоненты "ТЕАМ" остались без света почти на целые сутки. Тогда "Блокнот" обратился за комментарием в администрацию Новороссийска, и там корреспонденту сообщили, что мэрия планирует привлечь компанию к ответственности. Еще в апреле было известно, что власти города отправили все необходимые документы в Госжилинспекцию, вот только на сетях "ТЕАМ" все как было, так и есть. 

Источник фото:finshock.ru

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0