Новороссийск Среда, 24 апреля
Спорт, 18.09.2022 17:06

115 лет «Черноморцу»: как Новороссийск отметит памятную дату

115 лет назад в Новороссийске был основан первый футбольный клуб. Сегодня его знают все местные жители, но уже под другим названием. Как же город отметит памятную дату? 

Футбол в Новороссийске на официальном уровне появился в 1907 году: тогда в городе-герое открылся клуб «Олимпия», который впоследствии был переименован в «Черноморец». Сегодня новороссийскому футболу исполнилось 115 лет, и это большой праздник для каждого жителя, причастного к данному направлению спорта.

И если сегодня праздник, то его нужно отмечать. Традициям Новороссийск не изменяет. В 115-й футбольный юбилей в городе пройдёт целый ряд различных мероприятий, они стартовали с 15:00. В 15:30 на поле «Черноморца» начался гала-матч, в котором со спортсменами местного клуба сыграют Легенды футбола России. Среди них Егор Титов, Ринат Дасаев, Евгений Алдонин, Александр Филимонов, Александр Панов, Дмитрий Аленичев и Андрей Тихонов. В перерыве матча на стадион выйдет женская гандбольная команда «Черноморочка».

И если на гала-матч некоторые футбольные фанаты Новороссийска не успели, есть возможность возместить этот ущерб. В 19:30 на стадионе «Центральный» состоится игра между ФК «Черноморец» и ФК «Ротор». Должно быть интересно, эмоционально и насыщенно. Вход, кстати говоря, абсолютно бесплатный.

На 18 сентября к юбилею новороссийского футбола были запланированы и другие мероприятия. Например, праздничная концертная программа группы «Кар-мэн». За несколько дней до праздника выступление отменили, и «Блокноту» удалось узнать причину. Все дело в поручении губернатора Вениамина Кондратьева, которое он отдал накануне празднования 85-летия Краснодарского края.

Учитывая нынешнюю ситуацию в мире, губернатор Кубани призвал глав муниципалитетов отказаться от масштабных и грандиозных мероприятий. В связи с этим во многих городах края отменили выступления звёзд эстрады, популярных коллективов и артистов. По этой же причине в Новороссийске в День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков отменили фейерверк.

- Вениамин Кондратьев поручил провести празднование с привлечением исключительно краевых творческих коллективов и отказаться от дорогостоящих звёзд эстрады, фейерверков и иных развлекательных мероприятий, - передавали ранее в пресс-службе администрации региона.

Но, несмотря на отмену масштабного празднования, в Новороссийске всё-таки можно отметить футбольный юбилей с размахом. А если вас больше интересует искусство, нежели спорт - обратите внимание на Международный театральный фестиваль «Театральная Гавань-2022», который будет проходить в городе вплоть до 24 сентября.

Подробную афишу мероприятий «Блокнот» опубликует в ближайшее время. Следите за нашими публикациями, чтобы быть в курсе событий.

Источник фото: novorossiysk.bezformata.com

София Донес



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0