Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 18.08.2021 17:20

Спустя шесть дней жизнь висит на волоске: история одной пациентки из Новороссийска

Эту историю рассказала «Блокноту» Надежда, а речь пойдет о ее знакомой Людмиле Б., жизнь которой сегодня висит на волоске. Все описанное ниже написано исключительно со слов автора обращения.

Людмиле Б. 63 года. Много лет она страдает почечной недостаточностью, находится на диализе (процесс удаления из крови избытка воды, растворенных веществ и токсинов у людей, чьи почки больше не могут выполнять эти функции естественным путем, ред.). Три раза в неделю ей необходимо проходить данную терапию в Диализном центре г. Новороссийска. В очередной раз Людмила пришла на процедура, но плохо себя почувствовала. У женщины заподозрили ковид и отправили сдавать ПЦР-тест. В диализе было отказано. Два дня женщина ждала результатов, а когда они пришли, наступил шок- подтвержденный коронавирус, при том, что никаких ярко выраженных симптомов не наблюдалось, даже температуры. Было лишь небольшое расстройство кишечника. 

- В диализе ей отказал главный врач диализного центра,- пояснила Надежда. - Хотя там есть отдельная палата, где ее можно было изолировать и провести жизненно необходимую процедуру.

Однако вместо этого Людмилу отправили в инфекционную больницу, в которой женщина оказалась, как в тюрьме. Разместили ее в коридоре, а на вопрос, когда же сделают диализ ответили, что это не по адресу.

- Главный врач диализного центра звонил её дочке и сказал: "Ищите возможность, давите на кого- нибудь, чтобы вас отвезли в Краснодар". Без диализа человек может прожить максимум две недели, и то идёт сильнейшая интоксикация организма, боли, судороги. Людмила уже 6 дней без этой процедуры,- продолжила Надежда. Однако мириться с таким положением дел девушка не стала и принялась звонить во все инстанции. Только после этого ей удалось добиться результата:

- Мне ответила Наталья Майорова (зам главы Новороссийска): " Данная пациентка находится на лечении в инфекционной больнице г.Новороссийска по показаниям будет переведена в ККБ N2 г. Краснодара".

Сегодня 18 августа, шестой день, как Людмила без диализа. Она очень ослаблена а ее время идет на часы. Женщину все же повезли в Краснодар, и сейчас она находится в дороге. Жизненно важную процедуру ей в лучшем случае проведут сегодня вечером, но не факт. При неблагоприятном раскладе, получить терапию она сможет только завтра… на 7 дней своего сгорания…

- Кстати, заразилась она, скорее всего, в диализном центре. До неё у другой пациентки был обнаружен ковид  и той тоже было отказано в диализе,- сообщила Надежда. 

За комментарием "Блокнот" обратился к главному врачу диализного центра г. Новороссийска.

- Существует определенный регламент, в соответствии с которым мы должны действовать. Есть такое понятие, как маршрутизация. Пациенты, которые находятся на гемодиализе, в случае обнаружения у них коронавирусной инфекции в обязательном порядке должны быть госпитализированы. Далее, медучреждение, куда были доставлены такие пациенты (в данном случае инфекционная больница) должны связаться с вышестоящим учреждением и перенаправить пациентов туда для дальнейшего лечения. В данном случае речь идет о ККБ N2 г. Краснодара",- сообщил Эдуард Федюков.

Также главный врач отметил, что является недопустимым принимать пациентов с подтвержденным коронавирусом в одном потоке со здоровыми людьми. 

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0