Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 06.08.2019 21:00

- Лезут не в свое дело. Родители листают мой Инстаграм и жалуются воспитателю на снимки

- Вы слишком шикарно живете, родители жалуются. 

Примерно так можно описать историю, рассказанную Анастасией. И касается она, как ни странно, детского сада. Но обо всем по порядку.

Началось все с утреннего визита в садик, когда Настя привела сына в группу.

- Мы какое-то время были на больничном, и, поправив здоровье, снова вышли в сад. Ко мне подошла воспитатель и поинтересовалась, здоров ли ребенок. На мой утвердительный ответ, она продолжила: «Понимаете, ко мне подходят родители других детей и говорят: «Все понятно, как они болеют». Они видели ваши фотографии в Инстаграм, где вы отдыхаете, ездите в парки развлечений …». И это было самое начало в подробном разборе моей частной жизни и материального положения, - рассказывает Настя.

Из беседы с воспитателем стало понятно, что родители других детей из группы регулярно просматривают Инстаграм девушки и не забывают потом пожаловаться воспитателю на достаток в их семье, высказывая мнение, что жить надо скромнее.

«Мы на выходных сидим дома и никуда не ходим, а они развлекаются», - примерно так выглядят претензии родителей.

- Мне непонятны такие действия со стороны родителей, ведь наша семья среднестатистическая. Мы не люди из бизнеса или местные олигархи, - удивляется Анастасия.

При этом Настя всегда активно принимает участие в жизни группы и осуществляет необходимые взносы на те или иные нужды, нередко, приобретая что-либо за собственный счет.

- Наша беседа окончилась просьбой удалить все посты из Инстаграм, где я с ребенком на прогулке. Если мы болеем- то болеем, а не гуляем где-то. Никому даже в голову не может придти, что в ленту могут попадать снимки, сделанные намного раньше. Да и главная суть не в этом, а в том, что родителей, видимо, сильно смущает возможность отвезти ребенка в парк или устроить совместную прогулку. А ведь речь в данном случае идет даже не о заграничном отдыхе, а просто о прогулке в Геленджике, в местном парке... Для кого-то это слишком шикарно.

Журналист «Блокнота» обратилась к заместителю начальника управления образования г. Новороссийска Евгении Викторовне Дрюмя, чтобы выяснить, могут ли мамы и папы, а также сотрудники детского сада вмешиваться в частную жизнь других родителей.

- Я такого раньше еще не слышала. Просматривать публикации в социальных сетях могут все, ведь воспитатели и родители – люди социальные. Теоретически такие ситуации могут возникнуть, если родители не участвуют в жизни садика, не скидываются на нужны, а, например, путешествуют «по заграницам». Этот факт может спровоцировать вопросы у других родителей. В данной ситуации все несколько иначе. В любом случае, как бы там ни было, публикации в социальных сетях, семейный досуг и материального положение- личное дело каждого, и вмешиваться в частную жизнь никто не имеет право. В случае, если подобное будет продолжаться необходимо обратиться к заведующей.

- У нас замечательный воспитатель, большая молодец, которая занимается с детьми и уделяет много времени образовательным моментам. Разлагают обстановку в группе родители, которым, видимо, больше нечем заняться, как просматривать ленту Инстаграм и обсуждать жизнь других. А это уже смешно и низко, - заключила Анастасия.

Из уважения к воспитателю номер садика не указывается. Однако «Блокнот» будет следить за дальнейшим ходом событий.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1