Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 18.05.2021 16:38

Зону исторического центра возвращают на участок под несостоявшимся новороссийским драмтеатром

Члены комитета Думы по вопросам градостроительной политики в очередной раз утвердили внесение изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Правда, в этот раз изменения можно охарактеризовать словами «вперёд в прошлое»: для земельного участка, на котором до недавнего времени находилось здание недостроенного драмтеатра, устанавливают зону «делового, общественного и коммерческого назначения исторического центра – ИЦ-1».

Напомним, ранее участок под драмтеатром (кадастровый номер 23:47:0301034:107) в соответствии с ПЗЗ и так находился в зоне ИЦ-1. Депутаты VI созыва городской Думы Новороссийска, отстаивая коммерческий интерес владельца участка, утвердили изменение зоны с ИЦ-1 на ОД-2 (зона общественного и коммерческого назначения местного значения). Это, на первый взгляд, исключительно бюрократическое решение позволило застройщику на законных основаниях претендовать на строительство высотного жилого комплекса вместо драмтеатра. Во-первых, в зоне ОД-2 можно строить высотные жилые дома максимальной высотой 75 м (в ИЦ-1 – не выше 18 м). Во-вторых, максимальный процент застройки в границах земельного участка в зоне ОД-2 достигает 60% (в ИЦ-1 – лишь 30%). Именно эти изменения и утвердили депутаты городской Думы Новороссийска VI созыва. Правда, в законную силу эти изменения могли вступить лишь тогда, когда были бы отражены не только в новой версии ПЗЗ, но и в новой версии Генерального плана. А его утверждение выпало уже на новый, VII созыв городской Думы. Обновлённый корпус депутатов выступил категорически против изменения функциональной зоны и сохранил в Генеральном плане ИЦ-1.

Однако, несоответствие Генплана Правилам землепользования и застройки является нарушением градостроительного законодательства. Поэтому 17 мая на обсуждение членов комитета Думы по градостроительной политике был вынесен вопрос о внесении изменений в ПЗЗ Новороссийска в части установления зоны ИЦ-1 для земельного участка, на котором располагался драмтеатр.

Из всех 18 членов комитета лишь депутат от округа №17 Сергей Сазонов, ранее яростно боровшийся с планируемым строительством высоток, выступил против данного решения, поскольку, по его словам, «оно в корне неверно и вносит несоответствие».

- Я бы даже хотел, наверное, защитить собственника участка. До каких пор мы ему голову будем морочить? – спрашивает у коллег Сергей Владимирович. – Он сейчас что-нибудь построит, а потом, на этапе ввода в эксплуатацию, окажется, что территориальная зона не соответствует функциональной (ПЗЗ не соответствует Генплану – прим. ред.). Я предлагаю установить здесь зону исторического центра, конечно. Мы за это бились с самого начала. Просто давайте сделаем это по закону: внесём изменения в Генплан, а потом ПЗЗ приведём в соответствие с функциональной зоной.

Тем не менее, проект внесения данных изменений прошёл прокурорскую и правовую проверку, а также антикоррупционную экспертизу, и получил положительное заключение. Ведь в Генплан был утверждён в ноябре прошлого года, и в той версии благодаря настойчивости нового созыва депутатов, и Сазонова в том числе, зона ИЦ-1 была сохранена, а не изменена. А это происходило после внесения изменений в ПЗЗ. Видимо, в связи с этим и прокуратура, и правовое управление не выявили никаких нарушений законодательства, а остальные члены комитета не совсем поняли, о каком несоответствии законодательству говорит Сергей Сазонов. Большинством голосов проект внесения изменений был утверждён к направлению на утверждение городской Думой.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Застройка по беспределу   Дума Новороссийска  
1
0